Высокопроходимая техника для Восточного Казахстана

26.11.2019

В своем послании народу Казахстана Президент Касым-Жомарт Токаев обратил внимание на вопросы защиты граждан от природных явлений и техногенных аварий, в связи с чем Комитетом по ЧС МВД РК были переданы в Восточно-Казахстанский гарнизон 2 вездехода «Шерп».

Эти транспортные средства просто необходимы для нашего региона. Сочетание горного рельефа местности и равнинного мелкосопочника, резко континентального климата с продолжительной зимой (холодной и вьюжной) и с сухим, жарким летом (с пыльными бурями) и наличие большого количества водных акваторий делает Восточный регион наиболее опасным регионом с различными природными катаклизмами, где наиболее часто возникают чрезвычайные ситуации природного характера.

Колесный вездеход не только не уступает гусеничным образцам подобной техники, но и во многом превосходит их. Кроме того, эта машина отличается компактностью, отличным уровнем маневренности, надежностью. Первое, что бросается в глаза – огромные колеса. Это главная изюминка вездехода. Именно благодаря оригинальной конструкции шин и ходовой части «Шерп» может преодолевать препятствия до 70 см, взбираться на крутые склоны и плавать.

Ежегодно сотрудники подразделений службы пожаротушения совершают до 2000 выездов на аварийно-спасательные работы, из них 500 выездов природного характера, такие как поисково-спасательные работы в трудно-доступных районах и горно-таежной местности, в лавинах и в условиях снежных заносов, в условиях паводков и затоплений.

Обновление парка гарнизона высокопроходимой техникой существенно влияет на качество, мобильность и сроки выполнения задач, по спасению людей. Поэтому хочется выразить особую благодарность руководству КЧС МВД РК за оснащение восточноказахстанского региона такой высокопроходимой техникой.

 

 

ДЧС ВКО

Похожее