Юные спасатели - всегда готовы!

26.07.2018

Согласно программы подготовки школы юных спасателей с 19 по 20 июля 2018 года прошел двухдневный летний сбор-семинар. От поселка Контрольный в сторону Старой крепости отправился пеший отряд из кадетов и членов кружка.

          Дорога предстояла не близкая –  примерно 8-10 км, но уже отработанная годами по пересечённой местности. Маршрут этот кадеты дворового клуба «Юный спасатель» проходят уже не первый год. Используя карту и компас вместе со своими наставниками, они преодолели все трудности, которые встали у них на пути. Сложности возникли сразу, как только вышли за околицу п. Старая крепость.

          Но, однако, знания, приобретенные за годы обучения в школе юных спасателей, помог им выйти из создавшихся ситуаций. 

          До места дислокации лагеря юные спасатели добрались довольно быстро – там их  ждал обед и небольшой отдых (во время которого предстояло разбить палаточный городок, отдохнуть с дороги и подготовиться к соревнованиям). Пока кадеты школы юного спасателя, а также кружковцы добирались до места дислокации, спасатели подготовили трассу для спасательного многоборья.

          В ходе соревнований юные спасатели преодолевали качающийся маятник (или «тарзанку», как говорят спасатели), прошли по «болотной тропе», перебирались через «горную речку» по параллельным перилам, прокладывали навесную переправу над «пропастью», чтобы преодолевать эти опасные рубежи. Ребята разделились на 5 команд по 4 человека – команды «Спасатели», «Барс», «Северный флот», «Вирус» и «Reb Fox».

            Юные спасатели преодолевали «болотные кочки» и навесную переправу, помогая друг другу во всём. Каждый участник понимал, что за его спиной команда, которую он не может подвести. Ведь спасатели никогда не бросят своего товарища в беде.

           Эти виды спортивных этапов вырабатывает физическую силу, ловкость и выносливость  - это особенно важно для тех, кто в будущем  мечтает о службе в ЧС, а там без этих качеств не обойтись.

           После пешего броска и некоторых этапов соревнований вечером отдых у костра, с интересными рассказами наставников о их службе, интересных эпизодах, а также смешных анекдотов. 

         Утренний подъем завершился легким завтраком, а после продолжение соревнований. Каждой команде нужно было оказать помощь пострадавшему на воде, оказать первую медицинскую помощь, что являются обязательными этапами «школы выживания». Но все без исключения преодолели все этапы.

 По итогам семи этапов в общем командном зачете лучший результат показала команда «Барс», ІІ место команда «Вирус», ІІІ место – «Reb Fox».

         По окончании всей программы, торжественная часть 15 юных спасателей дворового клуба «Юный спасатель» закончили своё обучение. Каждому из них был вручён сертификат и нагрудный значок «Юного спасателя».  

           Сбор семинар для кадетов школы юных спасателей был организован УЧС г. Семей, водно-спасательной службой, пожарно-техническим центром, спасателями- пожарными нашего города, а также при поддержке ГУ ГЛПР «Семей орманы».

           Все участники достойно справились с заданиями, показали высокий уровень подготовки, проявили по-настоящему командный дух и огромную волю к победе. Они знают, сколь нелегка профессия спасателя, и свой выбор делают сознательно. Ведь юные спасатели Семея  всегда готовы к ЧС.

          А сейчас у юных спасателей каникулы. С началом учебного года начнутся занятия для новых кадетов, а юные спасатели второго года обучения продолжат свой дальнейший курс обучения, а в городских школах для новых членов кружков «Юный спасатель».

Похожее