Житель г.Семей более 17 лет жил с двойным гражданством

16.09.2021

С начала года сотрудниками миграционной службы ведется работа по выявлению граждан, которые проживают на территории Восточного Казахстана с двойным гражданством. За 9 месяцев стражи порядка установили более 60 «двойников».

В середине августа текущего года сотрудниками миграционной службы выявлена жительница г.Усть-Каменогорска, которая приобрела гражданство Российской Федерации в Алтайском крае в 2003 году, а при въезде в Республику Казахстан использовала документ, удостоверяющий личность гражданина Республики Казахстан тем самым нарушила законодательство о гражданстве Республики Казахстан.

Следует отметить, что большинство «двойников», оставляют себе документы гражданина РК по неосторожности, однако есть те, кто делает это умышленно.

Например, стражами порядка выявлен житель г.Семей, который 17 лет назад приобрел гражданство Российской Федерации в г.Новосибирск. Однако все эти годы жил в Семее, пользуясь документами гражданина Республики Казахстан, при этом получал пенсию, как в нашей стране, так и в России, игнорируя законодательство РК.

- Все нарушители привлечены к административной ответственности по статье 496 часть 1 КРКобАП, в виде штрафа 100 МРП.

У иностранцев были изъяты удостоверение личности и паспорт гражданина РК и зарегистрирована утрата гражданства Республики Казахстан, - рассказал начальник Управления миграционой службы Ербол Бекпаев.

Миграционная служба ДП ВКО напоминает о том, что согласно Конституции Республики Казахстан двойное гражданство в стране не допускается, и просит соблюдать миграционное законодательство. В случае нарушения граждане будут привлечены к административной ответственности по статье 496 Кодекса РК.

Пресс-служба ДП ВКО

Похожее