Жители ВКО могут получать услуги госкорпорации через АО «Казпочта»

11.04.2017

Пилотный проект действует пока в рамках одной области, но в планах распространить этот опыт по всему Казахстану.

В Восточно-Казахстанской области запущен пилотный проект по оказанию государственных услуг через отделения Казпочты, передает 16news.kz

Теперь жители населенных пунктов, в которых нет фронт-офисов госкорпорации «Правительство для граждан», могут получать более 70 востребованных госуслуг, не выезжая в районные центры и не дожидаясь приезда мобильных ЦОНов. Сотрудники АО «Казпочта» примут документы и отправят их на оформление в ближайший центр обслуживания населения.

В рамках пилотного проекта получить через Казпочту можно такие услуги как выдача военных билетов и их дубликатов, выдача справок о наличии или отсутствии судимости, адресные справки, справки из ЕНПФ, свидетельства о рождении , назначение различных пособий и другие.

Пилотный проект действует пока в рамках одной области, но в планах распространить этот опыт по всему Казахстану.

«Чтобы получить госуслугу через отделение почтовой связи, необходимо предоставить пакет документов, написать заявление на оказание услуги и, при необходимости, оплатить госпошлину. Работник АО «Казпочта» примет документы, сформирует пакет и отправит в ближайший центр обслуживания населения, где инспектор ЦОН уже оформит услугу и через курьера отправит готовые документы услугополучателю», — сообщил директор департамента ЦОН – филиал НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан» по ВКО Азамат Есембулов.

«Если раньше жителю села для получения гос. услуг в ЦОНе необходимо было выезжать в райцентр или город два раза – первый раз для сдачи документов, второй раз для получения готовых документов, при этом приходилось два раза нести затраты на проезд в обе стороны от 3000 до 8000 тенге, то теперь, оплатив Казпочте всего 1200 тенге, житель села может получить готовые документы в сроки, определенные ЦОНом с учетом пересылки документов из села в райцентр и из райцентра в село», — отметил директор ВК ОФ АО «Казпочта» Ербол Кубентаев.

Похожее