Жители, пострадавшие от паводков в ВКО, возвращаются домой

03.04.2018

С начала марта в Восточном Казахстане было подтоплено 1371 дом. На сегодняшний день 308 домов в Зыряновском районе из-за высокого уровня воды в реке Бухтарма (поднялся на 1,5 метра) остаются в воде.

Ситуация стабилизировалась в Усть-Каменогорске, Аягозском, Глубоковском, Шемонаихинском, Катон-Карагайском районах. Жители вернусь в свои дома, передает 16news.kz со ссылкой на Инфоцентр ВКО.


Силами акиматов, коммунальных служб и волонтеров расчищены дороги, дворы. Специальными комиссиями проводится оценка ущерба, началось восстановление домов. 20 пострадавших семей, оставшихся без жилья, получили ключи от домов (16 в Аягозском и 4 в Катон-Карагайском районах).

С начала марта в Восточном Казахстане было подтоплено 1371 дом. На сегодняшний день 308 домов в Зыряновском районе из-за высокого уровня воды в реке Бухтарма (поднялся на 1,5 метра) остаются в воде.

За месяц по всей области было эвакуировано почти 3 тысячи жителей. По состоянию на 2 апреля уже вернулись в свои дома 1914 человек.

По предварительным данным, из числа обследованных домов, 83 не подлежат восстановлению: 7 в Усть-Каменогорске, 35 в Аягозском, 21 в Глубоковском, 16 в Шемонаихинском, 4 в Катон-Карагайском районах.

В ликвидации последствий паводков задействовано 407 единиц техники, сотрудники служб ДЧС ВКО, Национальной гвардии, акиматов, коммунальных служб. На расчистке территорий дворов работали 3100 волонтеров. Среди них госслужащие, работники организаций и предприятий всех форм собственности, студенты, представители партий и общественных объединений.

Акиматами оказывается всемерная помощь пострадавшим. Они обеспечены одеждой, предметами первой необходимости, организована доставка угля, дров. В эвакуационных пунктах работают психологи.

В резерве акима области на ликвидацию последствий паводков предусмотрено 689,2 млн тенге. На сегодняшний день выделено 195 млн тенге на приобретение жилья и проведение восстановительных работ (Аягозскому району — 80 млн, Шемонаихинскому — 40 млн Глубоковскому 75 млн тенге).

Через областной общественный фонд «Парыз» выделено на покупку домов и помощь 150 млн тенге. В районах открыты специальные счета для сбора средств пострадавшим в общественных фондах «Шемонаиха Болашак», «Наш город Зыряновск», «Развитие», «Аягоз Болашак», «Асыл».

Материальная и финансовая помощь поступает и из других регионов страны: города Астаны, Павлодарской, Алматинской, Западно-Казахстанской, Северно-Казахстанской областей.

Похожее