Жители села Берель в ВКО смогут зарабатывать на развитии сельского туризма

28.06.2021

В селе Берель Катон-Карагайского района продолжается работа по развитию сельского туризма.
Как показывает мировой опыт, в том числе центральноазиатский, сельский туризм в основном развивается по британской модели, но отличается собственным колоритом. Это означает, что турист отдыхает и знакомится с бытом и обычаями местного населения, проживая в гостевых домах совместно с их владельцами. Главные требования к такому отдыху – максимальная аутентичность с образом жизни сельчан и минимальные стандарты комфорта. К основным услугам, предоставляемым в рамках данной модели, относятся конные и пешие прогулки.
Катон-Карагайский район по своему колориту идеально подходит для развития сельского туризма. Сейчас в районе 23 места для отдыха, в том числе 12 уникальных пантолечебниц, пять гостиниц, шесть гостевых домов.
В селе Берель в настоящий момент проживают 533 человека или 141 семья. 336 человек из них являются экономически активным населением. Специалисты полагают, что основной упор при реализации проекта по развитию сельского туризма в селе будет сделан на самозанятых и работниках национального парка, которые уже имеют опыт работы с туристами.
По информации Управления туризма и внешних связей ВКО, 27 семей – жителей села Берель выразили готовность к организации приема туристов. Они приняли участие в проекте «Бизнес Бастау», обучились основам предпринимательства. Сейчас они участвуют в конкурсе по предоставлению грантов в рамках государственной программы «Дорожная карта бизнеса – 2025». Кроме того, было зарегистрировано 20 индивидуальных предпринимателей, составлено 20 бизнес-планов. Фонд «Развития Катон-Карагайского района» для поддержки бизнесменов выдал предпринимателям гранты по 450 – 500 тысяч тенге.
В случае победы в конкурсе по предоставлению грантов «ДКБ – 2025» предприниматели смогут направить государственные средства на реконструкцию домов, чтобы обеспечить требования туристических операторов для приема отдыхающих. Таким образом предлагается не только строить новые объекты, но и использовать дома сельчан.  Для того, чтобы расширить сектор услуг, предполагается выделить пять грантов для организации услуг гида, трансфера, конных прогулок, продажи сувенирной продукции.
При успешной реализации данного направления крупные туроператоры уже в следующем году будут готовы направить первый поток туристов в село Берель.
При минимальных расчетах 15 гостевых домов смогут принять за сезон или четыре месяца почти 700 человек. Объем оказанных услуг только гостевыми домами по принципу «проживание + завтрак» составит 39 млн тенге, а с учетом мультипликативного эффекта – 79 млн тенге. Таким образом каждый гостевой дом может зарабатывать в среднем за месяц 540 тысяч тенге. При этом сейчас средняя заработная плата в селе составляет 98 тысяч тенге.
Как отметил руководитель Управления туризма и внешних связей Марат Кабаков, учитывая, что гостевые дома будут расположены в селе, необходимо решить вопрос благоустройства села и ремонта внутри поселковых дорог. По предварительным данным, благоустройство обойдется в 213 млн тенге, в том числе 120 млн тенге – на ремонт дорог пяти улиц, 47 млн тенге – на ремонт водопровода, 45 млн тенге – на благоустройство села.

Похожее