Жители семи районов ВКО в совершенстве владеют казахским языком

31.05.2017

Стоит отметить, по итогам областного социологического исследования, проведённого в ноябре 2016 года, доля населения, владеющего государственным языком на определённом уровне составила 78,2 %.

В ходе брифинга в Региональной службе коммуникаций руководитель Управления по развитию языков ВКО Айдын Шаймарданов рассказал о новых методах обучения государственному языку, передает корреспондент 16news.kz со ссылкой на Информационный центр ВКО.

По словам руководителя управления, для достижения поставленных целей введены инновационные технологии. К примеру, для желающих самостоятельно освоить государственный язык по мультимедийной системе предоставлена бесплатная услуга «Учимся говорить по-казахски» на сайте kazcenter.kz.

«На сегодняшний день услугами сайта пользуются более одного миллиона человек. В том числе, около 7 тысяч человек обучается казахскому языку в мультимедийном кабинете сайта», — рассказал Айдын Шаймарданов.

Кроме того, разработана система обучения государственному языку взрослого населения. По области функционируют 1 областной и 11 языковых центров в городах и районах. На базе языковых центров обучено 12452 человек, 4537 из которых государственные служащие, 4409- работники бюджетной сферы, 3506 — взрослое население.

Стоит отметить, по итогам областного социологического исследования, проведённого в ноябре 2016 года, доля населения, владеющего государственным языком на определённом уровне составила 78,2 %. Население 7 районов области на 100 % владеют государственным языком.

Фото: Языковой центр

Похожее