Жителям ВКО «Казгидромет» советует держаться подальше от металлических предметов (ВИДЕО)

21.07.2016

Очередной трагический случай гибели человека в грозу произошло 20 июля

Грозы и проливные дожди в регионе продляться до конца недели, что может нести угрозу жизни и здоровью людей, сообщает корреспондент 16news.kz

Очередной трагический случай гибели человека в грозу произошло 20 июля в Глубоковском районе, в селе Березовка. Разрядом молнии убило 38-летнего велосипедиста.

Как вести себя во время грозы объяснили в филиале «Казгидромет».

«Если гроза застала вас на улице – не суетитесь, отойдите подальше от металлических предметов,  вы на лошади или велосипеде – сойдите на землю и укройтесь возле деревянных невысоких заборов, под кустарниками, зайдите в близлежащее помещение.  Ни в коем случае не становитесь под высокие деревья, а также не пользуйтесь сотовыми телефонами. Если вы  на отдыхе у водоема – выйдете из воды и переждите грозу в палатке или автомобиле. При этом отнесите подальше от укрытия все металлические предметы», — предупреждают специалисты.

Между тем, непогода приносит немало суеты и городским жителям. В  результате проливного дождя 20 июля затопило дома по улице Аврора областного центра.  Уровень воды в домах составил около 65 см., на внутридворовых территориях около 85 см. На место происшествия прибыли специалисты ЧС, которые организовали работу по откачке воды. Вполне ожидаемым стало подтопление улицы Михаэлиса. Автомобили, буквально, плавали в огромных лужах, о чем говорят видео снятые очевидцами.

Фото:izvestia.kiev.ua

Похожее