За сутки пожарные Восточного Казахстана ликвидировали пожары в жилом секторе в Катон-Карагайском районе и городе Риддер

01.09.2022

31 августа в городе Риддер по улице Гризодубова

произошел  пожар. На момент прибытия пожарных подразделений  горел дом, а также деревянные конструкции бани и забора. В результате отсутствия противопожарных разрывов огонь распространился на кровлю гаража, расположенного на соседнем участке. Пожар полностью ликвидирован огнеборцами на площади 77м.кв. В тушении было задействовано  4 единицы техники и 12 человек личного состава. Предварительная причина пожара -  несоблюдение требований пожарной   безопасности  при монтаже и эксплуатации электрооборудования.

31 августа в Катон-Карагайском районе селе Малонарымка по улице  Конаева  во дворе жилого дома загорелись деревянные конструкции хозпостройки, от которых пламя перекинулось на 4 куб.метров дров и 5 тонн угля. Пожарные полностью справились с огнем на площади  30 кв.м. В тушении была задействована 1 единица техники и 5 человек личного состава. Предварительная причина пожара – неосторожное обращение с огнем.

ДЧС ВКО рекомендует соблюдать правила пожарной безопасности в жилом секторе. Не допускать неосторожности с огнем и вовремя устранять нарушения. Соблюдать противопожарные разрывы и ни в коем случае не использовать их для складирования пожароопасных материалов.

Помнить правила поведения при пожаре. Если в первые минуты, Вы не справляетесь с огнем, необходимо вызвать службу «101» и срочно покинуть задымленное помещение. Лучшей защитой Вашего имущества будет соблюдение правил пожарной безопасности и наличие первичных средств пожаротушения, например огнетушитель.

С начала текущего года в ВКО зарегистрировано  344 пожара  в жилом секторе, основной причиной стало- неосторожное обращение населения с огнем- 131 случай и 84 по причине несоблюдения требований пожарной безопасности при эксплуатации печей.

Пресс-служба ДЧС ВКО

Похожее