За сутки сотрудники ДЧС ВКО ликвидировали 4 пожара

02.09.2022

     В Глубоковском районе по улице Профсоюзная села Бобровка во дворе жилого многоквартирного 2-х этажного дома произошел пожар. На момент прибытия пожарных подразделений горели  деревянные конструкции хозпостройки. Огонь также перекинулся на  деревянные конструкции кровли гаража на площади 4 кв.м., сено 2,4 тонны. Огнеборцами огонь ликвидирован на площади  30 кв.м. По причине отрабатывается версия несоблюдение требований пожарной безопасности при складировании сена. Как оказалось, владелец сена не соблюдал меры безопасности,  произошло загорание  и огонь перекинулся на соседнюю хозпостройку.

    В Глубоковском районе на окраине села Веселовка во время движения автомобиля марки «Газель» загорелись сгораемые детали моторного отсека, обшивка салона, покрышки колес, панель приборов на общей площади 10 кв.м., также огонь распространился на  сухую траву на площади 50 кв.м. Прибывшие на место происшествия огнеборцы ликвидировали загорание. Предварительная причина пожара - неосторожное обращение с агрегатом повышенной опасности.

    В Катон-Карагайском районе селе Солдатово на окраине села на открытой территории загорелось сено 90 тонн. Пожарными подразделениями огонь ликвидирован. Причиной загорания послужило отсутствие  искрогасителя на тракторе, складировавшем сено.

      В Глубоковском районе селе Белокаменка по улице Шоссейная в здании магазина горели деревянные конструкции стеллажей, холодильное оборудование, продукты и товары. Огнеборцами пожар ликвидирован на площади  28 кв.м. Предварительная причина пожара - НТПБ при монтаже и эксплуатации электрооборудования.

       Всего в Восточном Казахстане с начала пожароопасного периода сгорело около 500 тонн сена. Основной процент связан с неосторожным обращением с огнем и  нарушениями правил пожарной безопасности.

 ДЧС ВКО напоминают о соблюдении правил пожарной безопасности:

    -Не допускается складирование сена на крышах сараев вблизи жилых строений, а также загромождение проходов и проездов.

     -Складирование сеновалов на территориях жилых домов выполняются на расстоянии не менее 15 метров до зданий и надворных построек.

     -Штабеля грубых кормов размещаются на расстоянии не менее 15 метров до оси линий   связи,  не менее 50 метров до зданий, сооружений и лесных насаждений

      -Перевозка грубых кормов осуществляется на специально оборудованном транспортном средстве, оборудованном искрогасителями

- При перевозке сена на транспорте высота его укладки не должна превышать 4,5 метров.

Механизаторы при работе на полях обязаны пройти необходимый инструктаж и следить за техническим состоянием своих комбайнов. Руководителям сельскохозяйственных предприятий обеспечить места хранения кормов и зерновых первичными средствами пожаротушения.

          В домах постоянно  следите за состоянием электропроводки

        - Не перегружайте электросети и не оставляйте включенные электроприборы без присмотра;

        - Не допускайте неосторожности в обращении с огнем

           При пожаре сообщайте по номерам 101 и 112.

 

 Пресс-служба ДЧС ВКО

Похожее