За сутки в ВКО произошло 5 крупных степных загораний

27.07.2020

В Жарминском районе, Малокарасуйском сельском округе, на участке Байкон, произошло загорание сухой травы. На месте работали 4 человека пожарной части № 32, 10 человек от местных исполнительных органов, 5 человек лесхоза и 5 человек пожарного поста Шар. Огонь потушен на площади 30 га. Усложнялось тушение тем что, огонь возник в труднодоступной горной местности. Автомобилям не удавалось приблизиться к возгоранию и огнеборцы тушили его пешком, с помощью хлопушек и ранцевых огнетушителей.

В Бородулихинском районе, Красноярском сельском округе, с загоранием сухой травы боролись 9 человек от пожарной части №48, местных исполнительных органов и от крестьянского хозяйства. Площадь загорания составила 30 га.

Также возгорание сухой травы произошло, по причине неосторожного обращения с огнем отдыхающих, на Бухтарминском водохранилище на острове «Гусиный». Здесь горела сухая трава на площади 22 га. С воды тушение проводилось пожарным судном, с воздуха, с помощью вертолета Ми-8, из которого было произведено 5 сбросов воды. Для доставки 9 человек от пожарной части №20 были задействованы катера оперативно-спасательного отряда. С огнем справились спустя 8 часов.

В Семее, в Кокентауском сельком округе, на открытой территории горела сухая трава на площади 49 га. Тушили загорание 6 человек от пожарной части №13 и 7 человек добровольного пожарного формирования.

В Асу-Булакском лесхозе, в Приморском лесничестве Уланского района горела лесопокрытая зона на 10 га. На месте работали сотрудники лесхоза, также задействован вертолет авиалесоохраны.

Причина всех возгораний - неосторожное обращение населения с огнем.

От непотушенного окурка или костра может произойти большой пожар, который наносит большой урон природе и человеку. Соблюдайте правила пожарной безопасности!

 

Служба пожаротушения ДЧС ВКО

Похожее