Законность в сфере исполнения наказаний и меры по снижению рецидивной преступности

24.06.2022

Эти вопросы рассмотрены в прокуратуре Восточно-Казахстанской области на заседании Координационного совета по обеспечению законности, правопорядка и борьбы с преступностью с участием личного состава Департамента уголовно-исполнительной системы и его территориальных подразделений.

«Законность в исправительных учреждениях для Восточного Казахстана всегда особенно актуальный и важный вопрос. Несмотря на прошедшую в 2021 году оптимизацию, их количество по-прежнему остается одним из самых больших по республике», - подчеркнул прокурор области А.Байшулаков, открывая заседание. Напомним на территории ВКО дислоцировано 10 исправучреждений.
В целом ситуация в колониях стабильная, по итогам 5 месяцев 2022 года отмечается снижение членовредительств на 51% (с 47 до 24) и правонарушений на 16% (со 189 до 157) среди осужденных. В результате совместных и комплексных мер отмечается на 11% снижение рецидивной преступности (с 83 до 74). 
Как отметил в своем докладе первый заместитель прокурора области М. Таутенов, указанная положительная динамика стала результатом активизации работы дежурных прокуроров, внедрения практики просмотра видеозаписей, что улучшило качество надзора и усилило ведомственный контроль со стороны администраций, в том числе повысило дисциплину среди самих осужденных.
Наряду с этим, имеют место ряд серьезных недостатков в деятельности органов уголовно-исполнительной системы, таких как проникновение в колонии запрещенных предметов, недостаточные контроль со стороны сотрудников учреждений по соблюдению требований уголовно-исполнительного законодательства и взаимодействие органов ДУИС с другими заинтересованными государственными органами в вопросах профилактики повторных правонарушений среди подучетных служб пробации.
Отдельное внимание обращено проблемным вопросам, связанным со слабым материально-техническим оснащением колоний, недостаточностью в них камер видеонаблюдения, трудозанятостью осужденных. 
По итогам заседания Координационным советом даны рекомендации по усилению межведомственного взаимодействия Департаментов УИС и полиции, Управления координации занятости и социальных программ в части предупреждения рецидивной преступности и усиления пробационного контроля за подучетными лицами. Активно использовать в этом направлении опыт неправительственных организаций, которыми также был высказан ряд предложений по данному вопросу. 
Акимату области рекомендовано оказать содействие в привлечении субъектов бизнеса в учреждения ДУИС для осуществления предпринимательской деятельности и сыбта готовой продукции. Это значительно увеличит охват трудозанятостью осужденных и позволит им направлять заработанные средства на погашение ущерба от совершенных преступлений. 
Указанные вопросы находятся на постоянном контроле, работа продолжается.


Прокуратура Восточно-Казахстанской области

Похожее