Заместитель Премьер-министра РК высоко оценила школу-интернат для детей с особыми потребностями ВКО

22.04.2019

В режиме видео-конференц связи правительственная рабочая группа во главе с заместителем Премьер-министра РК Гульшары Абдыкаликовой провели в ВКО заседание Координационного совета в области социальной защиты инвалидов.

На заседании Совета были подведены итоги реализации третьего этапа Плана мероприятий по обеспечению прав и улучшению качества жизни инвалидов на 2012-2018 годы.

В Восточном Казахстане проживает почти 57 тысяч человек с ограниченными возможностями. В регионе была утверждена Дорожная карта по реализации Послания Елбасы в рамках формирования «безбарьерной среды». За это время было паспортизировано 2643 объекта социальной инфраструктуры и адаптировано 1467. 

Всего в Казахстане было установлено 17 043 дорожных знаков и указателей в местах расположения организаций, ориентированных на обслуживание инвалидов, 540 пешеходных перехода обустроены звуковыми устройствами, а также разработан портал «Интерактивная карта доступности «Доступная среда». Таким образом, доступными стали 97,3% объектов социальной инфраструктуры из числа паспортизированных.

В 2018 году в Усть-Каменогорске запущен проект «Автоволонтерство», где неравнодушные автолюбители на добровольной основе оказывают помощь по перевозке граждан с ограниченными возможностями.

Во время заседания Координационного совета в области социальной защиты инвалидов по видеосвязи представители государственных органов различных регионов поделились своим опытом внедрения инклюзивных технологий. Неправительственные организации Восточного Казахстана рассказали о своей практике. К примеру, представители общественного объединения «Казахское общество глухих» сообщили о тесной работе с управлениями образования, здравоохранения и спорта. В регионе оказываются такие услуги как индивидуальный помощник и специалист жестового языка. Однако программа по индивидуальной помощи для инвалидов первой группы, имеющих затруднения в передвижениях, по мнению представителей «Казахского общества глухих», нуждается в корректировке.  Помимо этого, общественные объединения инвалидов предложили создать профильный институт, который бы занимался разработкой специальных технических средств для работы на современном оборудовании.

Заслушав все предложения, Гульшара Абдыкаликова рассказала о проекте нового Национального плана по обеспечению прав и улучшению качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан до 2025 года, и дала ряд конкретных поручений, которые касаются инклюзивного образования, улучшении «безбарьерной среды».

Для того, чтобы дети с особыми образовательными потребностями могли получать образование так же доступно и качественно, как сверстники, был утвержден проект по развитию инклюзивного образования на 2018-2020 годы. В школе-интернате «Ақниет» для детей с ограниченными возможностями делегации презентовали данную программу. В ее рамках планируется курсовая подготовка 1200 педагогов, в том числе в 2019 году курсы повышения квалификации по инклюзивному образованию должны пройти 500 педагогов. На сегодняшний день в области функционирует   13 кабинетов психолого-педагогической коррекции. Эта мера позволит детям с особыми образовательными потребностями получать бесплатно услуги коррекционных педагогов в шаговой доступности. Всего на реализацию проекта выделены бюджетные средства в размере 347 млн тенге.

Помимо этого, при поддержке фонда «ДАРА», с которым заключен меморандум о сотрудничестве, в области уже открыты 2 кабинета психолого-педагогической коррекции, впервые планируется открыть класс для незрячих детей. А также, достигнута договоренность с фондом «Болашак» об открытии 4-х кабинетов поддержки инклюзии в школах  Усть-Каменогорска и Семея, запланировано оснащение 495 школ области различными видами коррекционного и вспомогательного материала.

В целом в 2020 году реализация программы позволит увеличить долю инклюзивных школ до 75%, с охватом 56% детей.

Как отметила Гульшара Абдыкаликова, опыт восточноказахстанской школы-интерната «Ақниет» необходимо внедрить во всех регионах страны, открывая аналогичные школы.

Похожее