Запуск проекта «Ашық әкімдік - Открытый акимат» в городе Курчатов

28.11.2019

27 ноября город Курчатов в рамках рабочего визита посетил руководитель управления превенции и добропорядочности Департамента Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции по Восточно-Казахстанской области Набиев Ренат Байсарыевич. Основной целью визита гостя было открытие и ознакомление с новым форматом работы акимата, суда и отдела полиции по системе Open Space. В торжественном открытии приняли участие государственные служащие, представители общественности, правоохранительных органов и предприниматели. Аким города отметил, что для работы руководства акимата с населением действует зал «open space» в формате «открытый диалог». Здесь согласно утвержденного графика на еженедельной основе проводятся приемы граждан по личным вопросам.

С запуска полноформатной работы проекта «Ашық әкімдік - Открытый акимат» в профильные отделы обратилось 10 585 человек. В городском акимате гостю представили зону самообслуживания, где размещены компьютер с принтером, подключенные к интернету. Здесь граждане могут получить необходимые услуги, а также консультации по вопросам их получения. На сегодняшний день, в целях удобства обслуживания граждан, кабинеты руководителей сфер образования, архитектуры и градостроительства, земельных отношений, занятости и социальных программ, жилищно-коммунального хозяйства и пассажирского транспорта непосредственно взаимодействующие с населением размещены на 1 этаже здания городского акимата. В городском суде Ренат Байсарыевич ознакомился с работой фронт офиса, поделившись с председателем суда Эльмирой Зайнеловной положительными результатами работы на подобных площадках, которые позволяют беспрепятственному получению необходимой информации, а также консультативной и непосредственной помощи гражданам.

В здании акимата города совместно с городским судом был открыт центр примирения, целью которого является решение конфликтов по семейным и имущественным спорам, что зачастую помогает достичь полного восстановления отношений между членами семьи.

Открытие данного центра служит доказательством тесного сотрудничества между акиматом и правоохранительными органами. В зале заседании акимата Ренат Байсарыевич провел разъяснительную беседу с государственными служащими по проекту «Шығыс адалдық алаңы», отметив, что новый формат позволит улучшить работу местных исполнительных органов по созданию комфортных условии для граждан, осуществлению общественного контроля и формированию антикоррупционной культуры.

Похожее