Завершая селеопасный сезон

31.08.2021

15 сентября в регионе закрывается селеопасный сезон. Согласно Атласа природных и техногенных опасностей и рисков чрезвычайных ситуаций, разработанного ТОО «Институт географии 6 районов Восточного Казахстана (Алтай, Зайсанский, Катон-Карагайский, Тарбагатайский и Урджарский районы и город Риддер) подвержены  селевой опасности . В основном это высокогорные и среднегорные зоны хребтов Ивановский, Листвяга, Южный Алтай, Саур, Тарбагатай, на которых расположены 146 мореных озер.
Для принятия мер по безопасному прохождению селе-, оползнеопасного периода специалисты ВК филиала ГУ «Казселезащита» МЧС РК  и ДЧС ВКО провели комплекс мер, в том числе по усилению мониторинга за вышеуказанными участками. В течение месяца проведены работы по батиметрическим обследованиям 4-х  высокогорных озер Ивановского хребта на административной территории города Риддер.
      «На этот раз помимо аэровизуального обследования для исследований озер использовалась батиметрическая съемка, которая показала, что   уровень воды в озерах находится в пределах нормы, режимы питания и стока воды из озер свободные. Селевая обстановка стабильная. Пока угрозы  прорыва озер нет», - прокомментировал Омар Дузгумбаев, руководитель ВК филиала ГУ «Казселезащита» МЧС РК 
        «Первым делом мы собираем максимум информации об объекте: существующие документы о водоеме и прилегающей территории. После тщательного изучения параметров батиметрические исследования проводятся для подробного изучения больших участков озер и искусственно созданных водоемов. Результат съемки используется как основа для создания чертежей с отображением водоема и прилегающей земной поверхности» - продолжил омар Дузгумбаев.
Всего в регионе действует 12 наблюдательных постов.
На опасных участках выставлены 64 информационно-предупреждающих щита, в том числе 46 на селеопасных и 18 на оползнеопасных участках.
По результатам ранее  проведенных двух аэровизуальных обследований установлено, что уровень воды в бассейнах обследуемых рек соответствует сезону, снежный покров на горных хребтах отмечается местами. Свежих эрозийных врезов и оползневых явлений не установлено. Мореные озера полностью вскрыты от льда и снега. Проведения превентивных работ по опорожнению озер не требуется.

            Специалисты филиала ГУ «Казселезащита» МЧС РК и Департамента по чрезвычайным ситуациям  ВКО продолжат наблюдение за участками до официального закрытия  селеопасного периода.

 

  Пресс-служба  ДЧС ВКО

Похожее