Зимний туризм. Советы спасателей как сделать его безопасным

01.11.2022

       Среди на очень много тех, кто радуются зимнему периоду и готов, не смотря на морозную погоду, отправиться в поход, горы и порыбачить на льду. Между тем, спасатели ДЧС ВКО в зимний период активизируют профилактику мер безопасности.

       В первую очередь, заместитель руководителя Оперативно-спасательного отряда ДЧС ВКО  с  многолетним стажем в сфере службы ЧС, Евгений Егоров советует основательно подойти к подготовке одежды и экипировке, учитывая климатические особенности региона.

«Должно быть три слоя одежды: нижний — термобелье, на него надевается средний слой – флис и затем верхний защитный слой – мембранный, который защищает от внешних условий —ветра, снега. Согреться в мороз отлично помогают портативные грелки для тела – теплоиды. Они очень компактные по размеру, легко помещаются в ладони. Конечно, нужно иметь защиту для глаз – это очки и маска. В сильный снегопад  и при порывистом ветре на лице должна быть маска, очки не всегда защитят. При этом в более спокойных условиях будет более чем достаточно очков – лицо не будет потеть под маской, глазам будет комфортно. Еще одна вещь, используемая в зимних походах – это снегоступы. С помощью них вы не будете проваливаться в снег и сможете нормально передвигаться по снежному покрову», - отметил Евгений Егоров.

 

Тщательно продумывайте маршрут

 

Спасатели ДЧС ВКО рекомендуют, наметить маршрут и место, в которое хотите прийти. Важно учитывать, что зимой у вас на пути могут быть препятствия в виде снежных заносов, лавин. Например, один и тот же маршрут летом легко проходится, а зимой при обильном снегопаде он становится непроходимым. Сейчас огромный выбор различных навигаторов, которые значительно облегчают наше ориентирование на местности и ими обязательно нужно пользоваться в путешествиях. Обязательно ознакомьтесь с погодными условиями, это можно сделать в мобильном приложении «Дармен».

 

Регистрируйте свой поход в службе ЧС

 

Становитесь на учет в территориальных органах ЧС. Оставьте данные о датах начала и окончания прохождения маршрута.

 

 Что взять с собой

Навигационные предметы (карта, компас), фонарь, трос, аптечка, термос с горячим чаем. Заряженный телефон. Спички.Палатка, спальный мешок, сухпай.

 

 

 

Избегайте лавиноопасных участков

 

 Специалисты-наблюдатели ВК филиала Казселезащиты ведут постоянный мониторинг за состоянием лавиносборов. По специальным снегомерным рейкам они определяют количество снега и необходимость его сброса. Однако, туристам не стоит игнорировать штормовые предупреждения от спасателей. Если объявлено о лавинной опасности, воздержаться от походов в горы.

Опасно в горах в снегопад и непогоду, после оттепели и при сильном ветре.

Если Вы попали под лавину

При приближении лавины приготовьтесь плотно закройте нос и рот шарфом или воротником, попав в поток лавины постарайтесь держаться ближе к верху на плаву, двигаясь по направлению лавины как можно ближе к краю – это вполне может увеличить шансы на выживание.

В том случае, если Вы оказались внутри снежной массы -попытайтесь вспомнить как долго Вы находились в снежном плену и насколько ориентировочно Вас могло засыпать снегом, это даст возможность распределить свои силы. Создайте пространство в районе груди и лица для того чтобы можно было дышать без давления. Соберитесь, сконцентрируйтесь, НЕ ПАНИКУЙТЕ.До прибытия спасателей Ваша жизнь в Ваших руках! Выполнив вышеперечисленные действия начинайте выбираться из снежного плена, руками разгребайте пространство перед собой, двигайтесь вверх.

Ошибки туристов, в результате которых им требуется помощь спасателей.

 

Чаще всего люди плохо экипированы, у них не продуман маршрут. Туристы не могут адекватно рассчитать свои физические возможности, выбрав маршрут не по силам.

 

Зимние водоемы

 Безопасным для человека считается лед толщиной не менее 10 см в пресной воде и 15 см в соленой;

- В устьях рек и протоках прочность льда ослаблена. Лед непрочен в местах быстрого течения, бьющих ключей и стоковых вод, а также в районах произрастания водной растительности, вблизи берега, деревьев, кустов, камыша.

- Если температура воздуха выше 0 градусов держится более трех дней, то прочность льда снижается на 25%;

- Признаки непрочного покрытия: треск, подвижность, появление воды над поверхностью.

Как безопасно передвигаться по льду

- Прежде чем сойти с берега на лед, необходимо внимательно осмотреться, наметить маршрут движения;

- Будьте осторожны на крутом и скользком берегу, чтобы не скатиться на лед, который может быть тонким и проломиться;

- При движении испытывайте прочность льда с помощью палки или лома на деревянной рукоятке для пробивания льда: при движении следует ударить по льду впереди себя и по обе стороны от себя несколько раз в одно и тоже место. Если на месте ударов вода не показалась, значит, лед надежен. Если же лед пробивается и на нем появляется вода, нужно немедленно повернуть обратно;

- Ни в коем случае не разрешается переходить водоем в одиночку, так как в этом случае провалившемуся под лед помощи ожидать не от кого;

- При движении по льду группой следует идти друг за другом на расстоянии 5-6 метров, внимательно следя за идущим впереди, чтобы вовремя оказать ему помощь;

- Пересекая замерзший водоем на лыжах, необходимо принять меры предосторожности, в частности, расстегнуть крепления, чтобы можно было быстро от них освободиться, не наматывать петли на лыжных палках на руки;

- Нежелательно ходить по льду в темное время суток;

- Не становитесь на льдины, отколовшиеся от ледяного поля: они могут внезапно перевернуться под ногами.

Если Вы провалились под лед

 

Каждая секунда пребывания в воде работает против Вас - пребывание в ледяной воде 10-15 минут опасно для жизни. Однако нужно помнить, что даже плохо плавающий человек способен некоторое время удержаться на поверхности за счет воздушной подушки, образовавшейся под одеждой.

- Провалившись под лед, широко раскиньте руки по кромкам льда, чтобы не погрузиться с головой. Постарайтесь избавиться от лишних тяжестей.

-Если есть кто-то рядом, позовите на помощь.

-Если это возможно, переберитесь к тому краю полыньи, где течение не увлекает Вас под лед.

- Не делайте резких движений и не обламывайте кромку.

- Если достаете ногами до противоположного края провала, примите горизонтальное положение, упираясь в него ногами, вытащите на лед сначала одну ногу, затем вторую.

 

В ДЧС ВКО добавили, что зимний туризм противопоказан людям, которые имеют острые и хронические заболевания легких и почек, верхних и нижних дыхательных путей.

 

 

При чрезвычайной ситуации обращайтесь за помощью по номеру «112», - напомнили в ДЧС ВКО.

Пресс-служба ДЧС ВКО

Похожее