Знаменитому учёному Зейнолле Самашеву исполнилось 72 года

18.11.2019

Уроженец Восточного Казахстана возглавляет археологические экспедиции на курганах Берель, Елеке Сазы и Шиликты. Его стараниями в учебники поступили новые знания об истории Великой Степи, существенно обогатив представления о становлении раннего номадизма. Материалы раскопок, наглядно доказали – у кочевников была разнообразная и богатейшая культура, они были великолепные воины, ремесленники, ювелиры и правители.  
«Уникальные открытия Зейнуллы Самашева в Долине царей Берель- нетленные останки захоронений царских особ и взнузданных и осёдланных коней - явили миру искусство конского снаряжения наших далёких предков, раскрыли тайны парадно-погребального убранства как элемента высочайшей культуры и набора определённых верований древнего общества. Прекрасные и самые ранние, датируемые 8-7 веками до нашей эры, образцы скифо-сакского изобразительного искусства были открыты Абдешем Толеубаевым в Шиликты. И по сути, они доказали, что истоки Сакской цивилизации берут начало именно отсюда, с этого удивительного по красоте края, благодатного для выпаса скота и жизнедеятельности человека. Научно реконструировав и обобщив золотые находки, Абдеш Толеубаев подарил науке шиликтинского Золотого человека, раскрыв все тонкости парадного одеяния царственной особы, его статуса и роли в древнем мироустройстве. Я вспоминаю, как в этом году, на лекции в Московском государственном университете имени М.В.Ломоносова, научное описание артефактов знаменитого звериного стиля из уст Абдеша Толеубаева вызвало огромнейший интерес не только студентов, но и старейших преподавателей известнейшего ВУЗа России», - написала в своём поздравлении заместитель акима ВКО Асем Нусупова.   
Это же касалось новейших, поистине сенсационных открытий Зейнуллы Самашева с Елеке Сазы. Романтичный образ юноши в редчайшем по богатству и ремесленному исполнению воинском снаряжении стал одним из самых ранних прообразов царских персон раннесакского общества. И- какое счастье, что его реконструкция заняла рекордно короткий по меркам археологической науки срок-один год.

Похожее