400 грантов на обучение в вузах ВКО выделит акимат области

23.02.2018

В 2017 году за счет средств местного бюджета в Восточном Казахстане было выделено 200 грантов на востребованные специальности в 5 университетах области.

В 2017 году за счет средств местного бюджета в Восточном Казахстане было выделено 200 грантов на востребованные специальности в 5 университетах области, передает 16news.kz со ссылкой на Инфоцентр ВКО.


В текущем году количество грантов увеличится вдвое до 400. В целом, за пять лет реализации программы общая сумма финансирования по грантам, с учетом полного периода обучения, составит 4,6 млрд тенге.

«Вкладывая столь значительные финансовые ресурсы в обучение студентов, мы ставим главное условие для ВУЗов — это их активная и системная профориентационная работа в школах с выездом в города и районы. Пора ВУЗам прекратить занимать пассивную позицию, усилить работу по отбору и набору абитуриентов. Вводить новые востребованные специальности. Привлекать высококвалифицированный, в том числе зарубежный профессорско-преподавательский состав. Гранты мы дадим, но, соответственно, увеличим спрос с ректоров», — сказал аким ВКО Даниал Ахметов в ходе отчетной встречи с населением.

Причиной выделяемых грантов является и отток восточноказахстанских детей на обучение в зарубежные ВУЗы. В прошлом году региону удалось в два раза снизить количество выпускников, выехавших на обучение в зарубежные ВУЗы. Однако, в решении данного вопроса необходим комплексный подход, считают власти ВКО. Поэтому, в рамках программы «Рухани Жаңғыру», была разработана Программа «Білікті маман» по повышению конкурентоспособности региональных ВУЗов и снижению оттока выпускников школ.

«Конечно, мы приветствуем обучение наших выпускников в Англии, Франции, ТОПовых ВУЗах России, то есть в лучших университетах мира. Но, если речь идет об университетах такого же уровня и качества обучения, как казахстанские, а то и ниже, то хотелось бы, чтобы они учились в нашей стране и нашей области», — добавил Ахметов.

Иллюстративное фото с сайта Хабар 24

Похожее