Более 400 школьников ВКО написали интерактивный диктант о творчестве Мухтара Ауэзова

13.03.2017

Проверить себя с помощью необычного диктанта можно, кликнув раздел «Интерактивный диктант» на портале управления образования ВКО.

К 120-ию Мухтара Ауэзова впервые в республике дан старт проекту «Интерактивный диктант». Пилотной по его проведению областью стал Восточный Казахстан, передает 16news.kz

Школьники в онлайн-режиме, прослушивая аудиофайл о творчестве великого казахского писателя, набирали текст на компьютере, далее проходили тест. Программа выдала не только оценку и темы, где допущены ошибки, но и рекомендации для каждого ученика.

Проверили свои знания более 400 учащихся 11 классов Восточно-Казахстанской области, обучающиеся на казахском и русском языках.  В отличие от стандартной формы написания диктанта преимуществом интерактивного является  мгновенная диагностика уровня знаний, которая выдается ученику и педагогу для работы над ошибками. Также есть возможность пройти тест на орфографическую и пунктуационную грамотность.

Процесс прохождения интерактивного диктанта весьма не привычен. Школьник в онлайн-режиме прослушивает аудиофайл и набирает текст на компьютере, проходит тестирование и сразу получает результат. Специальная программа выдает не только оценку и темы, которые «хромают», но и  рекомендации, задания для каждого ученика.                                  

Как отмечают в управлении образования области, интерактивный диктант - инновационный метод обучения в школе, который дает объективную оценку качества знаний, выявляет текущий уровень грамотности учащихся.

Проверить себя с помощью необычного диктанта можно, кликнув раздел «Интерактивный диктант» на портале управления образования ВКО http://bilimvkoportal.kz

Фото:Информационный центр ВКО

Похожее