Детское приложение для изучения казахского языка создали в Казахстане

10.05.2018

Одним из факторов, мотивировавший авторов создать приложение IQBALA, стал перевод казахского языка на латинскую графику. Идеей для создания приложения послужили его наблюдения за собственным ребенком.

Приложение для изучения казахского языка создали в ТОО Qaznatproduct. Учредитель предприятия Алмас Топеев рассказал, что идеей для создания приложения послужили его наблюдения за собственным ребенком, передает BNews.kz.


«Идеей создания приложения послужило наблюдение за моим младшим сыном, в момент, когда его язык начал активно развязываться, он начал повторять слова, смотреть разные видео и мобильные приложения. Но так как они в основном на русском и английском, повторял слова на этих языках. Я задался вопросом — почему нет приложений на казахском языке? После мониторинга выяснилось, что интересных, развивающих приложений для детей на казахском языке у нас очень мало. После этого мы с моим братом решили создать такое приложение», — рассказал Алмас Топеев.

По его словам, одним из факторов мотивировавший его к созданию мобильного приложения IQBALA послужило решение о переводе казахского языка на латинскую графику.

«Как мы знаем, дети легко впитывают знания, малышам будет полезно учить произношение слов, а для детей из русскоязычных семей это будет хорошим подспорьем для обучения произношения и основ казахского языка! Мы считаем, что изучение казахского языка должно происходить с самых малых лет! Всем современным детям интересны гаджеты, IQBALA будет помогать малышу правильно произносить, изучать новые слова и их значения», — заявил Топеев.

Фото: ТОО Qaznatproduct

Похожее