Главный судья ВКО прочитал лекцию студентам

20.04.2017

Д.Амиров: «Качество работы суда – это определяющий фактор демократического развития нашего государства и мы будем твердо и последовательно добиваться эффективной деятельности всей судебной системы»

В Восточно-Казахстанском государственном университете имени С.Аманжолова состоялась лекция председателя Восточно-Казахстанского областного суда Досжана Амирова для студентов юридического факультета, передает 16news.kz

В мероприятии в качестве слушателей приняли участие студенты и преподаватели юридического факультета и СМИ.

Данное мероприятие направлено, на практическую реализацию поручений по итогам VII съезда судей по правовому воспитанию общества.  Судами Восточно-Казахстанской области проводится месячник правовой грамотности в высших учебных заведениях.

Мероприятие включало в себя лекцию о проводимой  судебно-правовой реформе в рамках реализации Плана нации – «100 конкретных шагов», об основных новшествах процессуального законодательства и о способах осуществления правосудия, основанных на использовании современных технологий в судебной системе.

Досжан  Амиров  рассказал о нормах нового Гражданского процессуально кодекса, которые направлены на значительное упрощение отправление правосудия, на создание механизмов урегулирования споров по многим направлениям с применением примирительных процедур. Также рассказал о новом Кодексе судейской этики и отборе кандидатов в судьи, о повышении требований к действующим судьям.  Особое внимание он уделил нововведениям в уголовном праве: выделению института уголовных проступков, новым видам уголовных наказаний.

Как отметил в своем выступлении  Д.Амиров: «Качество работы суда – это определяющий фактор демократического развития нашего государства и мы будем твердо и последовательно добиваться эффективной деятельности всей судебной системы».

Студенты задавали интересующие их вопросы, касающиеся сроков и порядка рассмотрения уголовных и гражданских дел, области применения института медиации, о новых технологиях в судебной системе,  а также о порядке поступления и прохождения государственной службы, условиях прохождения учебной практики и стажировки в судах.

Фото: Пресс-служба суда ВКО

Похожее