IT-медиков начнут готовить в Восточном Казахстане

18.12.2017

В Восточно-Казахстанском государственном техническом университете имени Д. Серикбаева будут развивать отечественную цифровую медицину.

В Восточно-Казахстанском государственном техническом университете имени Д. Серикбаева будут развивать отечественную цифровую медицину, передает МИА «Казинформ».


Уже со следующего года здесь начнут готовить инженеров-медтехников, которые будут специализироваться на программном обеспечении, сервисном обслуживании, ремонте, а также взаимодействии с производителями медицинского оборудования (рентген, УЗИ, томографы и т.п). Отмечается, что сегодня в стране ни один вуз не выпускает таких специалистов.  Как пояснил профессор технического университета Клаусталь (ФРГ), который является приглашенным проректором ВКГТУ, такое решение принято в рамках реализации государственной программы «Цифровой Казахстан».

Обучать IT-медиков будут по двум направлениям: это медтехника и телемедицина. Обучать новых специалистов будут как преподаватели ВКГТУ, так и приглашенные специалисты, в частности из Республики Беларусь и Австрии.

«В Казахстане инженеры-медтехники очень востребованы. Мы знаем, что лучшие выпускники IT-специальностей ВКГТУ имени Д. Серикбаева за рубежом переучиваются, чтобы затем работать в этой отрасли. А сейчас у наших молодых людей появилась хорошая возможность обучиться этой профессии в Казахстане», — отметил профессор Талант Рыспаев.

Похожее