Казахстанский «мальчик-калькулятор» стал обладателем гран-при на международных соревнованиях в Индонезии

21.12.2017

Ежегодно Международная Академия UCMAS проводит соревнования, которые являются самыми масштабными состязаниями по данной дисциплине во всем мире.

Казахстанский «мальчик-калькулятор» Ильяс Тохтархан стал обладателем гран-при на международных соревнованиях в Индонезии, передает 16news.kz со ссылкой на отдел внутренней политики.


Ежегодно Международная Академия UCMAS проводит соревнования, которые являются самыми масштабными состязаниями по данной дисциплине во всем мире. Однако, эти соревнования не только масштабное событие, это еще одна возможность для детей нашей страны заявить о себе всему мировому сообществу. Казахстанская команда ЮСИМАС отправила на международные соревнования две делегации, в составе которых юные гении из Казахстана.

Первая команда, состоящая из 49 детей, поехала защищать честь страны на 22-х Всемирных соревнованиях по ментальной арифметике Академии UCMAS которые проходили 10-11 декабря 2017 года на базе «Genting International Convention Centre» в городе Куала-Лумпур, Малайзия. В этом году в них приняли участие более 3000 детей из 45 стран мира.

Вторая команда, состоящая из 22 детей, направилась для участия в 18-х Интернациональных соревнованиях по ментальной арифметике Академии UCMAS которые состоялись 09 декабря 2017 года на базе «Gelanggang Olah Raga» на острове Бали, Индонезия. В этом году в соревнованиях приняли участие около 1000 детей из Индонезии и юные казахстанские гении.

По традиции соревнования проводились под слоганом «Bringing the World Together» («Объединяя мир»). Основная цель мероприятия — создание площадки соревнования детей, выполняющих быстро и точно наисложнейшие арифметические действия в уме. По правилам соревнований дети должны были решить 200 примеров за 8 минут.

По итогам соревнований копилка наград казахстанцев была очень внушительной. Юные гении из Казахстана стали обладателями 14 золотых и большого количества серебряных и бронзовых медалей в различных возрастных категориях. Радует, что во второй раз в истории нашей Академии ЮСИМАС Казахстан есть обладатель Гран-при интернациональных соревнований (Индонезия), им стал всеми известный с различных телевизионных программ, ректор Академии ЮСИМАС «мальчик-калькулятор» Ильяс Тохтархан.

Этому предшествовала огромная работа в течении всего года, как со стороны учеников, так и со стороны инструкторов и родителей. Все дети сначала прошли жесткие отборочные туры на городских, региональных олимпиадах и Республиканских соревнований.

«Мы получили уроки командного духа, сплоченности, воли к победе и любви к родной земле. Чувство гордости переполняло нас, когда государственный флаг Казахстана развевался на международной арене среди флагов других государств и звучал национальный гимн нашего любимого Казахстана! А также, одним из стимулов наших побед послужили известные выпускники нашей Академии, на которых мы равняемся это – Данияр Курманбаев, Ильяс Тохтархан, Али Байжигит, Максим Саруханов, Бахтияр Байбусинов, многочисленные победы которых прогремели по всему миру», — признаются победители 22-х Международных и 18 Национальных соревнований, получив заслуженные награды.

Юные чемпионы с гордостью заявили, что свои достижения они посвящают предстоящему празднику ко Дню Независимости Республики Казахстан.

Во время встречи руководителей все страны-участницы программы ЮСИМАС были приглашены на следующие 23-е Всемирные соревнования по ментальной арифметике Академии ЮСИМАС, которые пройдут в 2018 году в Тербиз (Иран).

Уже пятый раз дети из Казахстана участвуют в подобных соревнованиях.

В 2015 году чемпион республиканских соревнований Таир Оспанов получил 5-е место на Национальных соревнованиях в Объединенных Арабских Эмиратах (Дубай), среди 3000 детей со стран Ближнего Востока.

На 20-х Международных соревнованиях, которые прошли в столице Индии Нью-Дели, юные гении из Казахстана среди 12 тыс участников получили 5 золотых, 11 серебряных и большое количество бронзовых медалей.

На 21-х всемирных соревнованиях которые проходили в городе Дубай (ОАЭ) казахстанские дети заняли 12 первых и большое количество серебряных и бронзовых наград, в том числе и впервые мальчик из Казахстана получил звание абсолютного чемпиона (Данияр Курманбаев).

На 9-х Национальных соревнованиях, которые прошли 23 августа 2017 года в столице Иордании городе Амман, казахстанская команда сумела завоевать 1 золотую, 8 серебряных и 6 бронзовых медалей в различных возрастных категориях.

Это не единственный результат казахстанских учеников Академии интеллектуального развития ЮСИМАС на мировой арене. Радует, что успехи детей из Академии ЮСИМАС стали известны на всем пространстве СНГ. В частности, третий год подряд, юные казахстанцы принимают участие и открывают Всероссийский Фестиваль по математике в городе Москве, организованном МГПУ при поддержке департамента образования города Москвы и МГУ имени Ломоносова.

Также студенты становятся постоянными гостями известных российских передач. Например, в прошлом году Данияр Курманбаев стал героем передач Андрея Малахова «Пусть говорят» и Александра Гордона «Мужское и женское». В России мальчика прозвали «Юным гением из Казахстана».

Трое студентов ЮСИМАС Казахстан в сентябре 2016 года — Ильяс Тохтархан, Бахтияр Байбусинов и Максим Саруханов показали свои феноменальные способности устного счета в нестандартных условиях на шоу «Удивительные люди» на телеканале «Россия 1». В финал вышел Максим Саруханов, который продемонстрировал свои невероятные способности памяти, запомнил цветную матрицу, состоящую из более 100 шаров и в течении 3 минут смог воспроизвести картину на память, выполнив три сложнейших задания от членов жюри.

Еще один воспитанник Академии — Али Байжигит на детском телевизионном шоу талантов «Лучше всех» на Первом канале с Максимом Галкиным сумел с легкостью и азартом жонглировать с цифрами, быстро решая в уме самые хитроумные примеры, подготовленные организаторами шоу.

Фото: press-unity.com

Похожее