Крупный университет ВКО объяснил ситуацию с кадровой чисткой внутри вуза

04.11.2016

К новому учебному году был проведен конкурс профессорско-преподавательского состава.

Руководство Восточно-Казахстанского государственного технического университета им. Д. Серикбаева прокомментировало скандальную информацию, появившуюся в электронных СМИ и растиражированную в социальных сетях о кадровой чистке внутри вуза, передает 16news.kz

В вузе подчеркивают, что в 2020 году на первый курс придут студенты, владеющие английским языком. К этому времени необходимо подготовить преподавателей нужной квалификации. Поэтому было принято решение омолодить коллектив. 

«Для того чтобы мы действительно могли войти в мировое образовательное пространство и готовить конкурентоспособных специалистов высокого уровня, преподаватели должны иметь IT-компетенцию, свободно ориентироваться в информационном пространстве», – отметил и.о. проректора по учебно-методической и воспитательной работе ВКГТУ им. Д. Серикбаева Николай Линок.

«Это также означает, что наставник должен говорить с современным студентом на одном языке. Последнее время мы уделяем пристальное внимание составу нашего профессорско-преподавательского состава (ППС). Анализ, проведенный в конце прошлого учебного года, показал, что 124 человека из 409 – пенсионеры. Это уважаемые люди, они, как правило, прекрасно разбираются в своем предмете. У многих из них ученые степени и звания. Но пришло другое время, нам просто необходимо новое поколение преподавателей», – также сказал Николай Линок.

К новому учебному году был проведен конкурс ППС, информацию о котором разместили в СМИ республиканского значения. Стать сотрудником университета мог любой преподаватель со всего Казахстана.

Фото:Зарплаты Инфо

Похожее