Медиация – это особая форма посредничества

28.10.2021

Медиация – это особая форма посредничества, в которой роль медиатора, как беспристрастной третьей стороны, заключается в содействии сторонам конфликта выработки взаимоприемлемого и жизнеспособного решения.

Одним из направлений медиации является ЭТНОМЕДИАЦИЯ - медиация в сфере межнациональных отношений. Этномедиация — это медиативный процесс, дополненный осознанным вниманием к культурным различиям и особенностям культур представителя каждого конкретного народа, вовлеченного в межэтнический конфликт.

Этнокультурные конфликты выдвигают огромные вызовы перед медиациеи ̆ . Они являются специфичным видом базированных на идентичности конфликтов, что объясняет их продолжительность, ожесточенность и остроту.

Причины возникновения межэтнических конфликтов: - различия в языке, религии, нормах, ценностях, обычаях, традициях, стереотипах, способах мышления и поведения. Каждое из этих различий при кризисном состоянии общества может стать поводом или причиной возникновения межэтнического конфликта. Но сами по себе этнические особенности не являются постоянным дестабилизирующим фактором в обществе.

Процесс развития межэтнического конфликта имеет свою специфику и включает три основных этапа: 1) на первом этапе происходит образование противостояния – под воздействием накопленных обид формируется образ врага; 2) на втором этапе происходит активный поиск различных врагов, накапливается их количество; 3) на третьем этапе противостояние перерастает в антагонизм и события начинают разворачиваться по принципу "зеркального отражения», когда практически все твои дела и поступки возвращаются обратно. В этой войне двойников действие всегда равно противодействию, каждая сторона обвиняет противника в тех же грехах, в которых последний обвинял ее.

Если вы столкнулись с конфликтом, то мы поможем вам решить его! Наш консультативный центр ждет ВАС ! М. Горького 69с 8.30-17.30

В рамках социального заказа Управления Внутренней политики ВКО.

Похожее