Нужно запретить бюрократию между акиматами и школами – Минобразования

17.10.2017

В акиматах действует большое количество самых разных комиссий, которые требуют письменных отчетов от школ. Соответственно, учитель продолжает писать ответы.

Министр образования и науки РК Ерлан Сагадиев высказался по поводу письменных запросов от акиматов в школы, передает МИА «Казинформ».


По его мнению, различные бумажные отчеты усугубляют загруженность казахстанских преподавателей, мешая им сосредоточиться на их прямых обязанностях.

«Например, комиссия по борьбе с коррупцией, комиссия по делам несовершеннолетних, по делам женщин, по делам молодежи, по правонарушениям и так далее. Все они требуют информации от школ в письменном виде. Соответственно, учитель продолжает писать ответы. Мы просим вашего разрешения полностью запретить акиматам запрашивать информацию от школ, если она есть в НОБД (Национальная образовательная база данных). Если надо, мы НОБД расширим», — заявил министр в рамках заседания в Правительстве.

Он подчеркнул, что в акиматах действует большое количество самых разных комиссий, которые требуют письменных отчетов от школ.

«Мы свое практически все оцифровали, но я хотел сказать, что в акиматах функционирует от 15 до 20 различных комиссий. Наша национальная образовательная база данных уже сегодня позволяет все это брать в одном месте», — отметил Сагадиев.

Министр подчеркнул, что в данный момент вопросы по снижению нагрузки, как на учеников, так и на учителей, являются одними из наиболее актуальных моментов в отечественном образовании.

«Снижение учебной нагрузки для учителей. Предложение учителей и родительских комитетов по снижению учебной нагрузки на учителя и ребенка, новые учебные планы сейчас активно обсуждаются педагогами. Мы надеемся до конца года прийти к окончательному решению», — отметил министр.

Похожее