Посол Франции в РК посетил Назарбаев Интеллектуальную школу в Усть-Каменогорске

25.04.2018

23 апреля в Назарбаев Интеллектуальной школе областного центра побывал чрезвычайный и полномочный посол Франции в Республике Казахстан г-н Филипп Мартинэ.

23 апреля в Назарбаев Интеллектуальной школе областного центра побывал чрезвычайный и полномочный посол Франции в Республике Казахстан г-н Филипп Мартинэ, передает 16news.kz со ссылкой на пресс-службу НИШ химико-биологического направления города Усть-Каменогорска.


Высокий гость с большим удовольствием выслушал казахские кюи в исполнении школьного домбрового оркестра. А во время экскурсии проявил себя как любознательный человек. В кабинете биологии он попросил рассказать ученицу о ее исследовательской работе. В библиотеке его заинтересовал список рекомендованных к чтению книг по проекту «100 книг». В школьной телестудии его внимание привлекла новая передача «Тіршілік».

В интерактивной беседе с учащимися в актовом зале г-н Филипп Мартинэ посоветовал не ограничиваться изучением только английского языка, а знать несколько языков. Дипломат с практикой работы в Индии, России, Китае считает, что очень важно раздвигать границы возможностей. Он рассказал также об обучении иностранцев в вузах Франции. По только что подписанному договору с министром образования Республики Казахстан Ерланом Сагадиевым теперь можно воспользоваться программой «Абай-Верн».

Сопровождающий гостя руководитель областного управления туризма и внешних связей Жасулан Сарсебаев отметил, что с Францией нас связывают очень важные моменты. По его словам, при создании Конституции Республики Казахстан образцом послужил основной документ Франции, а во время первых раскопок Берельского кургана очень пригодилась помощь специалистов именно этой страны.

Директор школы Кульфарида Раисова тепло поблагодарила за встречу посла Франции в Казахстане и вручила ему книгу Абая. В продолжение сотрудничества она попросила помощи в изучении французского языка — школа нуждается в очень хорошем учителе. А также озвучила желание ребят кроме школ-партнеров в Германии и Армении иметь школу-партнера во Франции.

Похожее