Профессиям будущего школьников ВКО начнут обучать с 5 класса

03.02.2017

Так с 5 класса в школах планируется ввести изучение новых предметов: электроника, мехатроника, программирование, инженерный дизайн CAD, 3D моделирование и другие.

В 2017 году в организациях образования ВКО началась  реализация проекта, нацеленного на обучение школьников профессиям будущего, передает 16news.kz 

Новый образовательный проект «Болашақ мамандары» способствует формированию IT-знаний учащихся.  Как раз об этом в своем Послании народу Казахстана «Третья модернизация» говорил Глава государства.

Школьники, начиная с 5 класса, будут осваивать профессии будущего, благодаря введению новых предметов в программу. Это электроника, мехатроника, робототехника, программирование, инженерный дизайн CAD, интернет вещей, дополненная реальность, 3D моделирование, прототипирование, мультимедийная журналистика.

На сегодняшний день разработано положение проекта, утвержден пошаговый план, на образовательном портале создан раздел «Болашақ мамандары».

- После выхода Послания Президента, мы, учитывая  все наши минусы и плюсы,  решили создать комплексный план по развитию новых компетенций среди учащихся и назвать его «Болашақ мамандары». В рамках данного проекта мы будем развивать у детей IT-компетенции. Думаю, что программирование, инженерный дизайн, мехатроника, помогут детям определиться с профессией, станут хорошей основой для профориентационной работы, - отметила руководитель управления образования ВКО Айжан Садыкова на пресс-конференции в Региональной службе коммуникаций.       

Стоит отметить, что 8 февраля 2017 года планируется проведение форсайт-семинара «Болашақ мамандары», где будет презентован проект педагогам области, сообщает Информационный центр ВКО.

Фото:Pinterest

Похожее