Разработкой экспериментальных образовательных программ занимаются ученые ВКГУ

04.08.2018

Ученые ВКГУ им.С. Аманжолова работают над разработкой целого ряда уникальных экспериментальных образовательных программ - «Лечебная психология», «Химическая криминалистическая экспертиза», «Казахский язык и литература, русский язык и литература», «Естествознание», «Исторический туризм», «Гидробиология и рыбное хозяйство» и др.

- Одно из направлений расширения академической самостоятельности ВКГУ имени С.Аманжолова – разработка экспериментальных образовательных программ. В 2017-2018 учебном году вузом были разработаны и получили одобрение республиканского учебно-методического совета и разрешение к реализации  министерством образования и науки РК экспериментальные образовательные программы «Компьютерная мехатроника», «Цифровая гуманитаристика». Образовательные программы призваны решить задачи трансформации вуза в «Университет 4.0», обновления программ обучения с учетом международных требований и цифровых навыков, - рассказали в департаменте академической политики и управления образовательными программами.

Наряду с этим, с целью реализации инклюзивного образования, с учетом требований, предъявляемых к подготовке современного учителя, владеющего профессиональными компетенциями, позволяющими организовывать образовательный процесс, в котором участвуют дети с особыми образовательными потребностями, вузом разработана экспериментальная образовательная программа «Оздоровительная физическая культура».

Следует добавить, что экспериментальные образовательные программы разработаны в рамках приказа МОН РК от 27 марта 2015 года №139 «Об утверждении Правил разработки, апробации и внедрения образовательных программ, реализуемых в режиме эксперимента в организациях образования».

К процессу разработки привлечены социальные партнеры вуза – работодатели, которые входят в состав комитетов Академического совета вуза, принимают активное участие в заседаниях кафедр, Советов факультетов, в совместно проводимых семинарах, осуществляют экспертизу образовательных программ вуза, по итогам которой вносятся коррективы в их содержание и структуру.

Похожее