«Рухани жаңғыру»: В ВКО в два раза уменьшился отток выпускников школ

29.08.2017

Если в прошлом году обучаться за рубеж выехали 1800 выпускников, то в текущем - 890.

В рамках проекта «Білікті маман» в ВКО планируется снизить отток выпускников школ и выделение образовательных грантов, передает 16news.kz, со ссылкой на Информационный центр ВКО.

- Мы продолжаем реализацию плана по развитию трехъязычного обучения. В нем предусмотрены курсы для учителей по совершенствованию языковых компетенций и методикипреподавания на основе кембриджской системы с приглашением прямых носителей иностранных языков, приобретение единых учебников, материальное стимулирование педагогов, - сказал глава региона Даниал Ахметов.

В проекте «Білікті маман» по повышению конкурентоспособности вузов предусмотрен комплекс мер по снижению оттока выпускников школ, улучшению научно-технической и исследовательской базы региональных университетов, привлечению зарубежных ученых, открытию новых востребованных специальностей. В текущем году из областного бюджета выделено 50,8 млн. тенге на 200 образовательных грантов. Уже есть результаты: если в прошлом году обучаться за рубеж выехали 1800 выпускников, то в текущем - 890.

По подпрограмме «Тәрбие және білім» в области разработаны 7 региональных проектов, которые включают 14 подпроектов (также будет реализовываться 21 республиканский проект), направленных на формирование культа знаний, патриотическое воспитание, сохранение и пропаганду духовных и культурных ценностей, воспитание любви к малой родине.

Фото:Arnapress.kz

Похожее