Школа абсолютных чемпионов: всех побед не счесть!

04.01.2017

Сегодня за пределами нашей страны стали говорить о молодой интеллектуальной элите Казахстана.

Вот и наступил Новый 2017 год. По традиции – это время для подведения итогов. Результаты студентов академии интеллектуального развития ЮСИМАС в ушедшем году были просто потрясающими: количество побед на международной арене оказались внушительным, что о каждой из них стоит рассказать подробнее, передает пресс-служба Академии ЮСИМАС.

В 2016 году все студенты Академии ЮСИМАС посвятили свои победы 25-летию Независимости Казахстана! Сегодня за пределами нашей страны стали говорить о молодой интеллектуальной элите Казахстана. Успехи детей из Академии ЮСИМАС стали  известны не только на всем пространстве СНГ, но и на международных площадках мира. К примеру, третий год подряд юные казахстанцы принимают участие и показывают мастер-классы на Всероссийском Фестивале «Математика для малышей» в Москве, организованном МГПУ при поддержке Департамента образования Москвы и МГУ им.Ломаносова и Всероссийской арифметической олимпиаде при поддержке Московской финансово-юридической Академии.

Многие из наших ребят стали постоянными героями известных российских и казахстанских телепередач, таких как: «Пусть говорят», «Мужское и женское», «Удивительные люди», «Лучше всех», «Түнгі студяда», «Тасжарған» и других. О победах студентов ЮСИМАС нередко можно услышать в новостях на телевидении и в газетах, а эпизоды с их участием набирают тысячи просмотров в социальных сетях.

Одной из самых первых телезвезд из Казахстана стал юный гений Данияр Курманбаев из Астаны, участвовавший в телевизионных шой «Пусть говорят» с Андреем Малаховым и «Мужское и женское» с Александром Гордоном. На вопрос ведущего Александра Гордона: «Ты один такой уникальный?», Данияр ответил «Нет, у нас в стране, в моей школе и в центре ЮСИМАС все дети такие»

Также, трое студентов Академии ЮСИМАС из Астаны в сентября 2016 года – Ильяс Тохтархан, Бахтияр Байбусинов и Максим Саруханов – удивили своими феноменальными способностями устного счтета в нестандартных условиях на шоу «Удивительные люди» на телеканале «Россия 1».

Десятилетнего Ильяса Тохтархана россияне назвали «мальчиком-калькулятором». Юный обаятельный астанчанин держался на съемках раскрепощено и с достоинством сообщил, что гордится своими способностями и тем, что он круглый отличник. В эфире Ильяс блестяще справился со всеми тремя испытаниями: сначала он за несколько секунд сложил двухзначные и трехзначные числа, затем возвел два двухзначных числа в квадрат и вызвал разность квадратов этих чисел. Зрители аплодировали мальчику стоя!

Бахтияр Байбусинов выполнил сложные вычисления в уме, передвигаясь на по студии на гироскуторе! Поставленная задача была сложной: одновременно удерживая равновесие  и контролируя скорость на гироскуторе, Бахтияр за полминуты посчитал сумму косточек домино. Задание усложнилось эффектом «падающего домино» и он блестяще справился с ним. В этом ему помогло упражнение с флешкартами по программе ЮСИМАС. Цель этого упражнения развить наблюдательность, концентрацию внимания, точность и быстроту. Телеведущий Александр Гуревич назвал Бахтияра «Самым быстрым математиком».

Максим Саруханов продемонстрировал свои сверхспособности памяти, запомнив за три минуты цветную матрицу, состоящую из 108 шаров. Затем Максим выполнил трехуровневую задачу, поставленную ему организаторами шоу! Он обладает фотографической памятью, с легкостью запоминает длинные тексты и стихи с первого прочтения.

Еще один воспитанник Академии ЮСИМАС из города Алматы – Али Байжигит – был приглашен на «Первый канал» на шоу детей-талантов «Лучше всех» с Максимом Галкином. Точно так же – непринужденно и с азартом Али жонглировал цифрами, решая в уме хитроумные примеры, подготовленные организаторами,  ему предложили сложить калорийность различных блюд. Стоит ли говорить, что одаренный алмаатинец, справился с этим превосходно!

Но участие в телевизионных передачах и шоу – это одно. А вот настоящие соревнования среди таких же умелых и достойных соперников – совсем иное. Ежегодно Международная Академия UCMAS проводит соревнования, которые являются самыми масштабными состязаниями по данной дисциплине во всем мире. В 2015 году наши студенты принимали участие 20-х Международных соревнованиях, которые прошли в столице Индии Нью-Дели. Юные гении из Казахстана среди 12 000 участников получили 5 золотых, 11 серебряных и большое количество бронзовых медалей.

А уже 11 ноября 2016 года состоялись 21-е Всемирные соревнования по ментальной арифметике Академии UCMAS на базе Hamdan Sports Complex в городе Дубай ОАЭ. В этом году в них приняли участие около четырех тысяч ребят из 57 стран мира. Турнир проводился под слоганом «Discovery Fortitude» (Обретение силы духа). По правилам соревнований, дети должны были решить 200 примеров за8 минут.

Казахстан представили 68 ребят со всех регионов страны. Все дети сначала прошли жесткие отборочные туры на городских, региональных олимпиадах и республиканских турнирах, и только абсолютные чемпионы получили право на участие во Всемирных соревнованиях по ментальной арифметике. Юные гении из различных регионов Казахстана стали обладателями 12 золотых и большого количества серебряных и бронзовых медалей в различных категориях. Радует, что обладателем Гран-при стал именно наш прославленный студент – Данияр Курманбаев.

Этому успеху казахстанской команды предшествовала огромная работа в течении всего года, как со стороны студентов, так и со стороны инструкторов и родителей.

В этом году НДП «Нұр Отан» по поручению Главы государства объявил конкурс инновационных проектов NURINTECH. Особой гордостью стала награда от партии «Нұр Отан» студенты Академии ЮСИМАС Ильясу Тохтархану – он получил медаль, благодарственное письмо и чек на полмиллиона тенге! Огромным достижением и радостью является то, что Ильяс, по рекомендации органов исполнительной власти, решением Межгосударственного совета Москвы от 2 ноября включен в Большую Международную энциклопедию «Лучшие в образовании» в разделе «Дети – наше будущее» за 2016 год.

Как сказал Президент Казахстана Н.А. Назарбаев: «Нам необходимо создать ядро национального интеллекта, нам нужны эрудированные люди, способные конкурировать на Международном уровне и вносить вклад в становление своего государства. Все мы – родители, педагоги, само общество – должны воспитывать подрастающее поколение в духе идеи «Мәңгілік ел», а участие в масштабных международных олимпиадах должно развивать у детей чувство патриотизма и любви к Родине!».

Вернувшись, домой, наши победители признались, что соревнования преподнесли им уроки сплоченности, командного духа, воли к победе и любви к родной земле! «Чувство гордости переполняло нас, когда государственный флаг Казахстана развевался на международной арене среди флагов других государств!», - говорят ребята.

Символично, что чествование победителей 21-х Всемирных соревнований и выпускников Академии ЮСИМАС состоялись в Национальном военно-патриотическом центре Вооруженных Сил Республики Казахстан. Ребята были очень горды и счастливы, что в столь торжественной обстановке им были вручены благодарственные письма от Министерства образования и науки Республики Казахстан и Управления образования г.Астаны.

Юные чемпионы с гордостью заявили, что свои достижения они посвящают 25-летию Независимости нашей страны!

Следующие 22-е всемирные соревнования по ментальной арифметике состоятся 9 декабря 2017 года на острове Бали (Индонезия). Казахстанские студенты Академии ЮСИМАС уже получили приглашение на участие в них! Дети – наше будущее, и чем сильнее нация, тем сильнее государство!

А все наши казахстанские дети способные, умные, сильные, талантливые! Они – наша гордость! Наша надежда! Наше будущее!

Пожелаем же ребятам, их родителям и преподавателям успехов, новых достижений и великих побед!

Фото предоставлено пресс-службой Академии ЮСИМАС.

Похожее