Школа-интернат «Ак Ниет» открыла «окошко в мир» для 84 детей

04.09.2017

Здесь детьми занимается целая команда подготовленных специалистов.

В Усть-Каменогорске в школе-интернате для детей с ограниченными возможностями «Ак Ниет» стартовал новый учебный год, передает 16news.kz, со ссылкой на страницу акимата Усть-Каменогорска в фейсбуке.  

Пансионат для детей с нарушением зрения, слуха, речи и опорно-двигательного аппарата начал свою работу в конце прошлого года. Тогда, учреждению, аналогов которого нет еще в Казахстане, доверили родители 53 детей. И, как оказалось, не прогадали. Буквально за полгода в стенах школы-интерната дети социализировались намного проще и быстрее. Здесь ими занимается целая команда специалистов. Педагоги-психологи, логопеды, тифлопедагоги по коррекции зрения, учителя дефектологи, инструкторы лечебной физкультуры, массажисты и другие специалисты, прошедшие курсовую переподготовку, помогают детям преодолеть свои комплексы и обучаться наравне со своими сверстниками.

Все три этажа пансионата полностью адаптированы с учетом потребностей детей с особенностями здоровья. По всему зданию установлены беспороговые широкие двери, соответствующие подъезды с пандусами, два специализированных современных лифта, по всему периметру имеются поручни. Санузлы, спальные комнаты, учебные классы и аудитории также приспособлены для детей-инвалидов.

«Родителями весьма положительно воспринято открытие этой новой школы. Для детей, которые ранее были на надомном обучении и весь их мир был за окном, теперь это окно открылось. Дети с интеллектуальной нормой могут быть весьма талантливы. Сейчас они более успешно социализируются, потому что они здесь получают, что немаловажно, коррекционную поддержку. С ними занимается переподготовленный педагогический коллектив, который помогает детям получить всестороннее развитие», - отмечает директор школы-интерната «Ак Ниет» Светлана Кривицкая.

Фото: пресс-служба акима г.Усть-Каменогорска

Похожее