Школьник из ВКО вернулся с международного конкурса с серебряной медалью

13.05.2017

Учащийся 11 класса Назарбаев Интеллектуальной школы Усть-Каменогорска Данияр Нурмухамет вернулся с международного математического конкурса в Москве с серебряной медалью, передает корреспондент 16news.kz  со ссылкой на пресс-службу НИШ. 

Математика для Данияра – муза, стихия и волшебство. Он не раз уже побеждал на различных конкурсах по математике. По итогам 2010-2011 учебного года являлся победителем престижного международного конкурса «По пути великих математиков», организованного в Венгрии по естественно-математическим дисциплинам (II место). Тогда он учился в 6 классе. 
XI Международный конкурс «Математика и проектирование» был подготовлен с целью выявления и развития одаренных школьников и в нем могли принять участие учащиеся 7-11 классов. Среди его организаторов были факультет педагогического образования Московского Государственного университета им. М.В.Ломоносова, Высшая школа финансов и страхования (Болгария) и Ассоциация педагогов по работе с одаренными детьми. 
«Это был серьезный конкурс, в котором участвовали школьники России, Болгарии и команда учащихся Назарбаев Интеллектуальных школ, которые представили около 200 проектов. Данияр занял в нем второе место. Для нас его победа была очень важна, это показатель его роста и качества развития одаренного учащегося», — говорит директор Назарбаев Интеллектуальной школы Усть-Каменогорска Кульфарида Раисова. 
В родной школе Данияра встретили с радостью. По традиции победителя провели по красной дорожке и поблагодарили за успехи перед всем школьным коллективом. 
Фото: пресс-служба НИШ Усть-Каменогорска

Похожее