Студенты Усть-Каменогорска перевоплотились в судей и адвокатов

19.04.2017

Судебный учебный процесс для студентов.

Проблемы предупреждения и профилактики преступности несовершеннолетних г. Усть-Каменогорска стали главной темой открытого конкурса среди студентов специальности «Юриспруденция» колледжей и вузов г. Усть-Каменогорска. Будущие юристы в честном соревновании учились выступать в роли судей, адвокатов, государственных обвинителей и других участников судебного процесса, передает 16news.kz

В г.Усть-Каменогорске впервые проводится конкурс учебных судебных процессов среди лучших студентов юридических специальностей средних специальных и высших учебных заведений областного центра. Инициатором выступают ОФ «Казахстанский Международный фонд правового сотрудничества», Восточно-Казахстанский областной филиал РОО «Союз судей Казахстана» при поддержке отдела внутренней политики г. Усть-Каменогорска.

– Нынешний конкурс – особенный, поскольку он тематический, посвящен проблемам предупреждения и профилактики несовершеннолетних, – подчеркнул доктор юридических наук Куат Рахимбердин, руководитель социального проекта «Социальная служба по профилактике правонарушений и преступности среди молодежи города Усть-Каменогорска».

По мнению Куата Рахимбердина, у общественности особую озабоченность вызывает интенсивная криминализация среды несовершеннолетних. Преступность среди несовершеннолетних становится одной из самых серьёзных проблем. Достаточно отметить, что за последние десять лет число преступлений, совершаемых несовершеннолетними возросло на 20,2%. Остаётся стабильно высоким удельный вес преступлений, совершаемых подростками в группе. Многие преступления осуществляются продуманно и преднамеренно. Всё большее число преступлений совершается с особой жестокостью. Растёт доля насильственных преступлений: убийств, тяжких телесных повреждений, изнасилований, грабежей и разбоев, истязаний. Общество поставлено перед проблемой стремительного роста крайне опасных насильственных преступлений, совершаемых подростками и даже детьми. Растёт число несовершеннолетних пьяниц, наркоманов, проституток, бродяг, жизнедеятельность и поведение которых выступает виктимным фактором преступности. В связи с этим мы решили провести ряд мероприятий в рамках проекта, в том числе провести открытый конкурс среди студентов на лучший судебный процесс по проблемам ювенальной юстиции. Этот опыт будет полезным для студентов и их ровесникам.

Большую работу по организации открытого конкурса провел Почетный юрист Казахстана, судья Восточно-Казахстанского областного суда в отставке Айтикен Амиргалиев. Айтикен Амиргалиев в течение одного месяца консультировал команды студентов, подготовил судебные решения из практики Специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних (ювенальный суд) на основе которых были проведены учебные заседания суда.                                                                              

В этом году в конкурсе приняли участие четыре команды из учебных заведений Усть-Каменогорска. В состав команды были включены только лучшие студенты своих учебных заведений, выигравшие отборочные туры в рамках предварительных конкурсов.                                                                          

Для студентов участие в конкурсе судебных процессов – это, прежде всего хорошая практика и возможность применить накопленные за годы учебы теоретические знания. Впрочем, для многих старшекурсников судебных процесс не является чем-то новым. Ведь во многих учебных заведениях широко применяются элементы дуального обучения, когда студенты больше времени проводят не в учебных аудиториях, а на правоприменительных органах. К примеру, в ВКГУ часть студентов вторую половину учебного дня проводят в адвокатских и нотариальных конторах, центрах медиации.

Председатель Восточно-Казахстанского областного филиала «Союза судей Казахстана», судья областного суда Галия Алипанова в своем выступление, сказала, что «Современный юрист – это человек преданный своему делу. Изменились и требования к современному юристу. Теперь человек, получивший диплом юриста, должен обладать качествами, которые отличали бы его от других таких же дипломированных специалистов. И это далеко не иностранный язык, которым сегодня является must have для специалиста любой отрасли. Знание психологии, переговорного процесса, навыки проведения медиации, (хорошие связи) лоббирование интересов клиента - одни из немногих фишек, которые могут заинтересовать работодателя. Я считаю, что казахстанское юридическое образование в целом дает хорошую базу для начала работы, но его отрыв от жизни, нарушает целостность образования. Многие выпускники, сталкиваясь с настоящей практической стороной профессии в дальнейшем, просто отказываются строить карьеру в этой области. Поэтому нужно чаще проводить такие учебные судебные процессы для студентов, а проблемы брать нужно из повседневной жизни».

– Сегодня мы учимся применять на практике полученные теоретические знания, участвуя в учебном судебном процессе, – отметил студент 3-го курса Восточно-Казахстанского государственного университета им. С. Аманжолова Азамат Каликанов.

По итогам конкурса первое место заняла команда «Фемида» Восточно-Казахстанского государственного университета. На втором месте – команда «Адилет». Третье место заняли студенты из юридического колледжа. «Лучшим судьей» была признана студентка ВКГУ им. С. Аманжолова Елена Воронко, «Лучшим адвокатом» стала представительница команды «Адилет» Арайлым Турсынханова, а «Лучшим прокурором» – студент Артем Рукин.

Всем участникам конкурса от организаторов были вручена юридическая литература и ценные призы.

Похожее