Свыше 7 тысяч выпускников сдают ЕНТ-2018 в ВКО

21.06.2018

Сегодня по всей Республике стартовало самое волнующее и долгожданное событие для выпускников школ - сдача Единого национального тестирования. В этом году из 9 740 восточноказахстанских бывших школьников более 7 тысяч будут сдавать ЕНТ. По результатам итоговой аттестации алтынбельгийцами стали 684 учащихся. Тестирование будет проводиться в течение 6 дней в 6 потоков. Процесс проведения ЕНТ транслируется через онлайн связь.

Первооткрывателями экзамена стали почти 700 человек с Семея, Курчатова и Бородулихинского района.

21 июня эстафету от первопроходцев принялимоколо 2,3 тыс. человек с Усть-Каменогорска, Риддера, а также Жарминского, Кокпектинского, Зайсанского, Катон-Карагайского, Курчумского, Тарбагатайского, Уланского, Шемонаихинского районов.

Третий поток для 700 учеников Семея и Бескарагайского, Зыряновского районов стартует 22 июня.

Свыше 2 тысяч человек с Усть-Каменогорска и Абайского, Аягозского, Жарминского, Зайсанского, Тарбагатайского, Урджарского районов будут стараться набрать максимальное количество баллов 23 июня, в четвертый поток.

24 июня пятый поток стартует для более чем 550 семейчан.

В заключающий день, 25 июня, почти тысяча усть-каменогорцев, аягозцев, урдажрцев покажут свои знания.

Бывшие школьники во время проведения экзамена обеспечены проживанием, подвозом и питанием. На эти цели из средств местного бюджета выделено почти 8 млн. тенге.

Отметим, что в этом году на 6,3% выпускников школ области, сдающих ЕНТ, стало больше. Ежегодно процент участия увеличивается в связи с тем что, у казахстанских школьников появилось больше шансов получить бесплатное высшее образование в отечественных ВУЗах, так как в текущем году количество грантов увеличено на 20 тысяч по республике. А также дополнительно Восточно-Казахстанская область одна из первых выделила 200 грантов из местного бюджета на подготовку востребованных специалистов для экономики региона. В 2018 году планируется выделение еще 400 бюджетных мест.

Похожее