Ученица из Усть-Каменогорска получила степень ученого Российской академии естествознания

19.01.2017

Томирис приняла участие во II Международном конкурсе научно-иследовательских и творческих работ учащихся «Старт в науке».

Российская академия естествознания высоко оценила научно-исследовательскую работу ученицы Назарбаев Интеллектуальной школы г.Усть-Каменогорска. Автор Томирис Чакыртова получила диплом II степени, передает 16news.kz со ссылкой на пресс-службу НИШ

Томирис приняла участие во II Международном конкурсе научно-иследовательских и творческих работ учащихся «Старт в науке», организованном международной ассоциацией ученых, преподавателей и специалистов «Российская академия естествознания» в конце 2016 года. В основе ее проекта было исследование воды р. Смолянки и родника возле

с. Северного.

«Во время нашей поездки в составе школьной волонтерской группы «Пробудись и созидай» в рамках проекта «Экологический десант» в 2015 году мы узнали о проблеме местных жителей. По их словам, вода в источниках была плохой, и это могло стать одной из причин закрытия малокомлектной школы», – рассказывает ее руководитель Ольга Протопопова.

Следующий приезд группы был связан с исследованием содержания воды. Под руководством учителя биологии Айнур Конакбаевой из водоемов были взяты пробы и проведены лабораторные работы. Затем были организованы повторные исследования. Анализы выявили безопасность воды, что сказалось на дальнейшей учебе сельских ребятишек в родной школе. Бонусом было также обучение их навыкам работы с научными приборами.

Активистка группы – теперь уже ученица 9 класса Томирис Чакыртова взялась обобщить данные и в октябре 2016 года приняла участие в Восточноказахстанском областном форуме экологов и краеведов. На нем она получила сертификат участника и советы жюри по форме написания, что было учтено при подготовке к международному конкурсу.

Фото предоставлено пресс-службой НИШ города Усть-Каменогорска

Похожее