Учителя ВКО сели за школьные парты

02.06.2016

Первая партия приступила к учебе с 30 мая. За школьными партами сидят педагоги с высшим образованием и опытом работы – учителя начальных классов, казахского и русского языков (как второго языка), английского языка, учителя искусства и технологии, музыки, физкультуры

Почти сразу же после последнего в этом учебном году звонка учителя начальных классов Восточно-Казахстанской области отправились на обучение, чтобы 1 сентября начать работу в 1-х классах в соответствии с новыми требованиями, передает 16news.kz по информации пресс-службы НИШ

Организованные в рамках обновления содержания среднего образования курсы повышения квалификации проходят в Усть-Каменогорске в школах №№1, 3 и Назарбаев Интеллектуальной школе. Организаторы – Министерство образования и науки Республики Казахстан, АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы и АО «Национальный центр повышения квалификации «Өрлеу».

Первая партия приступила к учебе с 30 мая. За школьными партами сидят педагоги с высшим образованием и опытом работы – учителя начальных классов, казахского и русского языков (как второго языка), английского языка, учителя искусства и технологии, музыки, физкультуры. С помощью сертифицированных тренеров им предстоит освоить учебные программы, утвержденные Приказом МОН РК №32 от 15 января 2016 года.

Во время курсов, длительность которых зависит от предмета и варьируется от 5 дней до 1 одного месяца, педагоги ознакомятся с актуальными методиками преподавания и обучения, системой критериального оценивания. Им предстоит узнать о планировании работы, межпредметной интеграции, принципе минимакса, дифференцированном обучении и многими другими, новыми для них темами. С целью облегчения восприятия в первый же день каждому слушателю предоставляетсяучебно-методический комплекс, также доступный на образовательном портале Центра педагогического мастерства www.cpm.kz.

«Я обучаюсь на курсах в Назарбаев Интеллектуальной школе г. Усть-Каменогорска. У меня 12 лет стажа работы и у меня есть опыт использования новых подходов в преподавании и обучении, так как я обучалась на уровневых курсах в 2012 году.  В первый день мне было сложно освоить материал. Сегодня 3-й день и уже адаптировалась, проще. Я поняла, что ключевая идея – обучение детей по спирали, а для объективного оценивания достижений учащихся  используется критериальное оценивание», – говорит Шынар Кусаинова, слушатель курсов из г. Аягоза.

Всего, вместе с Шынар, в Интеллектуальной школе обучаются 62 учителя английского языка. По их отзывам, созданная здесь атмосфера располагает к продуктивной учебе.

По завершению курсов слушатели примут участие в тестировании, задания к которым на казахском, русском и английском языках разрабатывает АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы». По информации организаторов, обработка и предоставление результатов тестирования будут проводиться автоматически, в режиме он-лайн.

Следом за ними, через месяц, в стенах Назарбаев Интеллектуальной школы г. Усть-Каменогорска обучение пройдут еще 124 учителя английского языка.

Фото предоставлено пресс-службой НИШ

Похожее