В НИШ Усть-Каменогорска выбрали президента школьного самоуправления

13.10.2017

Ознакомленные с кандидатами и их предвыборными программами учащиеся шли согласно графику к избирательному участку. Брали бюллетени, заполняли их в закрытой кабине и опускали в прозрачную урну. Организаторы придерживались всех правил голосования в стране.

11 октября в Назарбаев Интеллектуальной школе города Усть-Каменогорска состоялось тайное голосование. Таким образом, ребята выбирали президента школьного самоуправления, срок его полномочий — два года, передает 16news.kz со ссылкой на пресс-службу НИШ Усть-Каменогорска.


Выборы начались с исполнения Гимна Республики Казахстан в 7.45. Чуть позже начался процесс голосования. Ознакомленные с кандидатами и их предвыборными программами учащиеся шли согласно графику к избирательному участку. Брали бюллетени, заполняли их в закрытой кабине и опускали в прозрачную урну. Организаторы придерживались всех правил голосования в стране.

В выборах также приняли участие сотрудники школы. В свободное от работы время они активно использовали свое право.

Всего от шаныраков было выдвинуто 10 кандидатов. Все их биографии были представлены на информационной доске, флайеры с фотографиями и призывами отдать голос висели на дверях кабинетов. Агитационная работа была завершена за день до голосования. Поэтому все избиратели знали за кого отдадут свой голос.

Итоги были подведены в конце дня. Независимые наблюдатели из старших классов подсчитали количество бюллетеней и голосов за каждого из кандидатов.

Большинство избирателей (30%) отдали предпочтение учащемуся 9 «A» Мирасу Есмұратұлы. В декабре 2016 года он был участником Форума лидеров Назарбаев Интеллектуальных школ и является победителем различных конкурсов и олимпиад по математике. Будущий руководитель школьного самоуправления говорит на русском, казахском и английском языках. Увлекается футболом, баскетболом, вокалом, археологией и астрономией.

Новый президент школьного самоуправления вступит в свои права 20 октября. В этот день прежний лидер Жансая Оралбекова передаст ему полномочия, и по традиции состоится инаугурация.

Все остальные кандидаты возьмут на себя обязанности министров информации, культуры, внутренних дел, спорта и т.д. Среди них – Алдияр Бекжигитов, Алихан Тураш, Балаби Укаша и другие ребята.

Похожее