В Усть-Каменогорск сразиться по «Тоғызкұмалақ» съехались ученики Назарбаев Интеллектульных школ страны

21.12.2016

Состязание состоится по швейцарской системе в 7 туров.

В областном центре началась сетевая спартакиада по национальной игре «Тоғызкұмалақ», участники приехали из всех регионов Казахстана, передает 16news.kz со ссылкой на пресс-службу НИШ города Усть-Каменогорска.

40 ребят из Астаны, Алматы, Атырау, Уральска, Шымкента, Кызылорды, Тараза и других городов вместе со своими руководителями приняли участие в торжественном открытии спартакиады.

Учащиеся из Усть-Каменогорска подготовили для них отличные концертные номера и приветствовали каждую команду, показав при этом эпизоды национальных видов спорта.

С началом состязания юных интеллектуалов поздравила директор департамента образовательной политики и программ АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы» Мира Битенбаева, которая рассказала об истории и значении игры «Тоғызкұмалақ».

Невзирая на исход игры, уехать каждому с чувством победителя, – посоветовала директор Интеллектуальной школы г.Усть-Каменогорска Кульфарида Раисова, сказав о важности пропаганды развивающей казахской игры.

Открытие завершилось песней «Қазағым жаса» и импровизированным салютом, после чего участников пригласили пройти в спортивный зал.

Состязание состоится по швейцарской системе в 7 туров. Основная нагрузка придется на первый день. 22 декабря игра продолжится и после обеда уже будут подведены итоги. Судейская коллегия включает в себя 5 судей.

Фото предоставлено пресс-службой НИШ

Похожее