В ВКО каждый ученик получит индивидуальный маршрут от дома до школы

26.01.2017

В карте безопасности отмечены наиболее опасные для ребенка места, которые необходимо, при возможности, избегать.

Прокуратура Усть-Каменогорска совместно с отделом образования и акиматом Усть-Каменогорска подводит предварительные итоги реализации проекта для школьников областного центра «Безопасный маршрут». Реализация программы позволит, выбрав для каждого ученика индивидуальный наиболее безопасный путь от дома до школы и обратно, заметно уменьшить число правонарушений в отношении несовершеннолетних, передает 16news.kz

В рамках проекта Генеральной прокуратуры «Защитим детей вместе!» прокуратура Усть-Каменогорска инициировала акцию «Безопасный маршрут». К реализации подключились отдел образования областного центра и городской акимат.

Ни для кого не секрет, что большинство преступлений в отношении несовершеннолетних совершается в то время, когда дети идут в школу либо возвращаются с уроков домой. Несмотря на то, что число правонарушений, в которых пострадали школьники, неуклонно снижается (за 2016 год зарегистрировано 62 таких случая), надзорные органы ставят своей целью свести число подобных инцидентов до абсолютного минимума. Чтобы обезопасить несовершеннолетних, предполагается разработать индивидуальную карту безопасного маршрута до учебного заведения. На ней будут в схематическом виде изображена территория школы и прилегающие районы. Там же отмечены наиболее опасные для ребенка места, которые необходимо, при возможности, избегать. В категорию таковых могут попасть пивбары, пустыри, магазины, где продается спиртное, плохо освещенные участки, гаражи – все те зоны и объекты, где ребенка могут подстерегать злоумышленники. 

В декабре во всех школах города уже проведены тематические родительские собрания, а представители учебных организаций совместно с полицейскими составили общие планы безопасных маршрутов у школы. Далее каждый ученик получит индивидуальную схему пути: кто-то из ребят приезжает до школы на автобусе, кто-то добирается пешком, кого-то привозят родители. Карты, которые составили в школах, будут дополняться с учетом передвижений каждого ребенка. Для удобства такие карты вклеиваются в дневники школьников.

Примечательно, что данные о количестве потенциально опасных мест, будут использованы при формировании общей «Школьной карты города». Таким образом, городская администрация получит необходимую информацию – где необходимо организовать уличное освещение, провести обрезку кустов и т.д. 

Представители родительской общественности уже положительно оценили проект «Безопасный маршрут», отмечая, что советы от надзорного ведомства и органов образования помогут значительно усилить безопасность детей, сообщает прокуратура ВКО.

Фото:Клуб советов. 

Похожее