В ВКО поселковая школа находится в экстремальном соседстве с лавиноопасной горой и железной дорогой

22.04.2017

Из-за схода лавин неоднократно приходилось эвакуировать детей и учителей из школы.

В рискованных для жизни школьников условиях расположена Зубовская средняя школа в Зыряновском районе. О необходимости принятия срочных мер безопасности доложили акиму ВКО Даниалу Ахметову во время его рабочей поездки, сообщает корреспондент 16news.kz

Парадоксально, но этот объект образования был построен аккурат под  самой лавиноопасной горой Зыряновского района. А с другой стороны, буквально в двух шагах от здания, проходит железная дорога. Плюс к этим бедам, территорию школы периодически подтапливают грунтовые воды. В таком неудачном географическом расположении школа находится уже почти 60 лет.

Свои переживания по поводу безопасности школьников и работников, рассказали педагоги Даниалу Ахметову во время его посещения учебного учреждения.  Несколько лет назад, сошедшая с горы лавина, завалила крыльцо школы. Чисто по счастливой случайности, тогда никто не пострадал.

«Мы очень волнуемся за детей. Каждый день нам приходится преодолевать все эти опасности, которые окружают нашу школу. По-хорошему нам бы новую школу в безопасном месте. Эта 1959 года постройки и уже ветшает», — говорят учителя Зубовской школы.

Проблема обостряется каждую зиму и о необходимости принять срочные меры говорят и спасатели.

«Протяженность лавиноопасного участка более 3,5 км. В зону риска подпадают и жилые дома. Но школа расположена в самом опасном участке. В 2013 году был сход лавин, который дошел до школы. Здесь установлено порядка 1200 щитов. Но их недостаточно для того чтобы снять угрозу. Необходимо установить еще порядка 180 щитов. Это около 30 миллионов тенге», — рассказали спасатели ДЧС ВКО.

Глава региона заверил, что требуемые средства для установки щитов будут выделены с бюджета, а также рассмотрен вопрос строительства в будущем новой школы.

Сегодня в Зубовской средней школе обучаются свыше 250 учащихся и работают 60 человек. 

Фото: 16news.kz

Похожее