В ВКО прошла республиканская олимпиада имени Канипы Битибаевой

03.05.2017

204 школьника принимали участие в олимпиаде в течение двух дней. Ученики 9-11 классов со всей республики, прежде чем выйти в финал прошли отборочные туры в своих областях, поэтому жюри было нелегко выбрать лучших из лучших.

В Усть-Каменогорске подвели итоги ІІІ Республиканской олимпиады по казахскому языку и литературе имени Канипы Битибаевой, передает корреспондент 16news.kz.

Министерство образования и науки РК совместно с управлением образования ВКО с 27 по 30 апреля провели в Усть-Каменогорске ежегодную республиканскую олимпиаду по казахскому языку и литературе. Олимпиада посвящается памяти Канипы Битибаевой – академика, заслуженного учителя СССР, Лауреата Государственной премии СССР, отличника Народного просвещения СССР, Казахской ССР, кавалера ордена имени Н.К. Крупской, обладателя ордена «Курмет».

204 школьника принимали участие в олимпиаде в течение двух дней. Ученики 9-11 классов со всей республики, прежде чем выйти в финал прошли отборочные туры в своих областях, поэтому жюри было нелегко выбрать лучших из лучших. В 1 туре им предстояло написать эссе, а в второй тур был устным.

В состав жюри вошли ученые, преподаватели ведущих вузов Республики: Казахского национального педагогического университета имени Абая, Евразийского национального университета имени Л. Гумилева, Павлодарского государственного педагогического института, Восточно-Казахстанского государственного университета имени С. Аманжолова, государственного университета имени Шакарима из Семея.

Победителям и призерам республиканской олимпиады были вручены дипломы Министерства образования и науки РК I, II, III степени и памятные подарки. На торжественном закрытии олимпиады помимо дипломов и номинаций участникам олимпиады были вручены памятные подарки от имени выпускников и членов семьи Канипы Битибаевой.

Для участников олимпиады Восточно-Казахстанским научно-практический центр «Дарын» подготовил культурно-познавательную программу. Школьники совершили экскурсию в сопровождении профессионального гида по историческим местам города Усть-Каменогорск, посетили этнографический музей. Особый интерес для участников олимпиады вызвал «Умный» музей, в котором ребята могли не только посмотреть на экспонаты, но и самостоятельно провести научные эксперименты. Неизгладимое впечатление на ребят произвел спектакль «Керей мен Жәнібек». Мастерское перевоплощение актеров областного драматического театра погрузило зрителей в атмосферу эпохи создания казахского ханства.

11 учеников из разных городов Казахстана получили дипломы I степени, 16 ребят получили дипломы II степени, и 27 — дипломы III степени. Кроме того, отдельно были награждены школьники грамотами Республиканского научно-практического центра «Дарын».

Похожее