В ВКО стартовал уникальный проект в сфере образования

21.07.2016

Из местного бюджета выделено 150 грантов в названные учебные заведения

 

За два года в ВКО можно получить аттестат о среднем образовании и диплом по специальности, передает 16news.kz со ссылкой на Инфоцентр ВКО

Уникальный проект «Школа-Интернат-Колледж», не имеющий аналогов в Республике даст школьнику возможность за два года получить не только аттестат о среднем общем образовании, но и диплом по выбранной рабочей специальности среднего профессионального образования.

Как сообщили в управлении образования ВКО, реализация данного проекта - это шаг к решению проблемы обеспечения бесплатным обучениям по рабочим специальностям. Его целью является повышение качества подготовки рабочих кадров за счет реализации  программ непрерывного профессионального образования и интеграции образовательных программ школы и профессионального образования.

Проект «Школа-Интернат-Колледж» уже получил одобрение в Министерстве образования и науки РК и ВКО присвоен статус экспериментальной площадки.

Учебные заведения по данному проекту будут открыты в Усть-Каменогорске, Курчумском и Шемонаихинском районах. В «Гуманитарно-техническом колледже» будет вестись подготовка по специальностям «Делопроизводство и архивоведение», «Техническое обслуживание, «Ремонт и эксплуатация автомобильного транспорта», в  «Усть-Каменогорском политехническом колледже» по специальностям «Электромеханическое оборудование в промышленности» и «Гибкие автоматические линии».    В двух данных учебных заведениях создаются структурные подразделения и оформляется получение приложения к лицензии «Общего среднего образования».

 Из местного бюджета выделено 150 грантов в названные  учебные заведения. Уже на сегодняшний день принято 136 заявлений от желающих учиться по данному проекту. При переизбытке прием на обучение будет проходить на конкурсной основе.

У обучающихся в рамках данного проекта есть возможность за два года получить аттестат о среднем общем образовании и диплом по выбранной рабочей специальности среднего профессионального образования.

Также, управление образования ВКО совместно с управлением координации занятости и социальных программ в рамках Дорожной карты занятости  2020 проводит курсовую подготовку по востребованным рабочим специальностям на базе 10 ресурсных центров. С марта 2016 года краткосрочные курсы прошли  236 человек по 14 рабочим квалификациям. 

Фото: www.atokpatriotic.co.za

Похожее