В Восточном Казахстане проходит слет юных краеведов и туристов «Менің Отаным – Қазақстан»

20.09.2017

Съезд проходит с 18 по 28 сентября. В нем принимают участие более100 учащихся 8-10 классов.

Региональный научно-практический Центр «Дарын» в рамках реализации программы модернизации общественного сознания «Рухани жаңғыру» проводит слет юных краеведов и туристов под названием «Менің Отаным – Қазақстан» для учеников общеобразовательных школ, передает  16news.kz со ссылкой на Информационный центр ВКО.


Съезд проходит с 18 по 28 сентября. В нем принимают участие более100 учащихся 8-10 классов. Цель данного слета - развить детско-юношеский туризм, сформировать туристские навыки, а также расширить знания учащихся по истории, природе и культуре Восточного Казахстана.
Вместе с научными руководителями и профессиональными гидами юные краеведы поднялись в гору на Вороний камень и сплавились на рафтинге по реке Иртыш. Также участвовали в экспедиции по древним памятникам: Берельские курганы, царские курганы Шиликтинской долины, памятник Верхнего Прииртышья - Акбаур, крепость-монастырь Аблаинкит.
Для учеников провели мастер-классы, где они изучили историко- культурное наследие Казахстана. Организаторы планируют провести квест на знание исторических объектов. А в последний день пройдут соревнования по спортивному ориентированию, где ребята должны показать свое умение работать с картами. По итогам экспедиции проводится конкурс исследовательских проектов «Менің Отаным – Қазақстан» и конкурс эссе «Discover East Kazakhstan». Победители Областного слета юных краеведов и туристов «Менің
Отаным – Қазақстан» примут участие в Республиканском этапе.

Фото:www.inform.kz

 

Похожее