В детских садах Казахстана нашлось семь тысяч свободных мест

07.04.2017

«Почему простаивают свободные места – почти 7 тысяч – в то время как свыше 160 тысяч детей нуждаются в дошкольных учреждениях?» — задает вопрос депутат Наталья Жумадильдаева.

В республике более 160 тысяч детей стоят в очереди в детские сады, в то время, как в дошкольных учреждениях имеются свободные места, передает informburo.kz.

Мажилисмены заявили, что в казахстанских детсадах простаивает семь тысяч свободных мест. К таким выводам депутаты пришли после того, как сопоставили цифры из министерского отчёта.

«Общее количество мест в дошкольных учреждениях – 814 140. А в отчётности охват составляет 807 170 человек, что на 6 970 меньше. Почему простаивают свободные места – почти 7 тысяч – в то время как свыше 160 тысяч детей нуждаются в дошкольных учреждениях?» — задала вопрос депутат Наталья Жумадильдаева.

На эти вопросы вице-министр образования и науки Эльмира Суханбердиева не стала. Сообщила только, что стопроцентный охват детскими садами запланирован на 2019 год.

Решить проблему очередей в детские сады и сделать саму систему прозрачной, по мнению депутатов, можно с помощью её перевода в электронный формат. С этого года в рамках пилотного проекта отслеживать онлайн своё продвижение по списку могут родители из Астаны, Караганды, Алматы и Костаная.

Мажилисмены уверены, что ввести такую систему необходимо по всей стране.

Сегодня же вице-министр образования и науки Эльмира Суханбердиева предложила подумать над сокращением нагрузки на воспитателей и увеличением их оклада. Она попросила поддержки депутатов в вопросе повышения зарплаты воспитателей и нянь детских садов. По её словам, сейчас в 36 колледжах и 32 вузах Казахстана готовят специалистов по дошкольному воспитанию и обучению.

Фото: провэд.рф

Похожее