Ведется работа по достижению академической самостоятельности

04.08.2018

Важными шагами на пути к достижению академической самостоятельности станет постепенная трансформация государственных университетов в некоммерческие акционерные общества со 100% госучастием; создание Наблюдательных Советов, эндаумент-фонда; выборность и публичная отчетность ректоров; открытие филиалов вузов за рубежом; создание стартап-компаний; определение порядка приема в вуз.

-В ВКГУ ведется целенаправленная деятельность по достижению автономии. Основными аспектами расширения академической самостоятельности вуза являются предоставление обучающимся возможности определения своей траектории обучения; актуализация содержания образовательных программ в соответствии с потребностями рынка труда, разработка новых, востребованных для региона образовательных программ в соответствии с Национальной рамкой квалификации, активное привлечение к этому работодателей, - сообщили в Департаменте академической политики и управления образовательными программами.

Напомним, одним из показателей успешности проводимых реформ является принятие Правительством Республики Казахстан закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам расширения академической и управленческой самостоятельности высших учебных заведений», основная цель которого - реализация 78 шага Плана нации «100 конкретных шагов».  

В рамках закона предусмотрено поэтапное расширение автономии вузов с учетом опыта Назарбаев университета, заложена возможность определения вузами своей стратегии и программы развития.

Похожее