«АЗИЯ АВТО» должен построить автозавод в г.Нур-Султан?!

21.01.2021

19 января 2021, г.Усть-Каменогорск

Определением судебной коллегии по гражданским делам суда г. Нур-Султана от 12 января 2021г.  отказано в удовлетворении частной жалобы АО «АЗИЯ АВТО» на Определение СМЭС г.Нур-Султана от 08.12.2020г.

Предметом спора являлась подсудность рассмотрения гражданского дела по иску ГУ «Министерство индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан» к АО «АЗИЯ АВТО». Согласно общему правилу, иски подаются в суд по месту нахождения ответчика, а АО «АЗИЯ АВТО» зарегистрировано в г.Усть-Каменогорск, ВКО. Кроме того, закон допускает подачу иска, вытекающего из договора, в котором указано место исполнения, также по месту исполнения договора. Предметом заключенного между сторонами Соглашения о промышленной сборке моторных транспортных средств от 07.04.2017г. является взаимодействие сторон по организации серийного производства моторных транспортных средств.

Как известно, АО «АЗИЯ АВТО» реализует проект по строительству нового автозавода на территории Восточно-Казахстанской области, а значит местом исполнения Соглашения о промышленной сборке является ВКО. Соответственно, как по месту нахождения ответчика, так и по месту исполнения договора, дело подлежит рассмотрению в Специализированном межрайонном экономическом суде ВКО.

Несмотря на всю очевидность вопроса о подсудности рассмотрения данного дела, судебные органы г.Нур-Султан в очередной раз принимают решение, в котором указывается, что местом исполнения Соглашения о промышленной сборке моторных транспортных средств от 04.04.2017г. является город Нур-Султан!

Напоминаем, что все документы, касающиеся спора между АО «АЗИЯ АВТО» и МИИР РК,  доступны на официальном сайте предприятия  по ссылке https://bipek.kz/miid. Все желающие могут ознакомиться с частной жалобой АО «АЗИЯ АВТО», определить место исполнения Соглашения и сделать вывод о «законности» вынесенного судебного акта.

Похожее

Капитализм стреляет, взрывает, убивает
Капитализм стреляет, взрывает, убивает

26.03.2024 15:01

Конечно, можно выселить всех мигрантов, закрыть...

Электростанции пока только в воображении чиновников
Электростанции пока только в воображении чиновников

06.02.2024 20:52

Всего за оставшиеся 6 лет планируется построить 10...

Чья дамба?
Чья дамба?

05.02.2024 23:13

Департаментов, управлений, комитетов и прочих...

Поделились с детьми. Получилось по 100 долларов на ребёнка
Поделились с детьми. Получилось по 100 долларов на ребёнка

05.02.2024 23:10

А ведь при желании и политической воле может быть и...