Дорога до Монголии станет короче

16.08.2017

Трассу планируют проложить на том участке, где ранее перегоняли скот.

Дорогу от границы Монголии до Восточного Казахстана предложил сократить губернатор Баян-Улгийского округа Гылымхан Айп в ходе встречи с акимом ВКО Даниалом Ахметовым, передает 16news.kz со ссылкой на Инфоцентр ВКО.

Сейчас, чтобы попасть в Казахстан, жителям Монголии приходится пересекать сразу две границы, что крайне неудобно, особенно при транспортировке грузов. Решение этой проблемы Гылымхан Айп видит в строительстве трассы, которая напрямую соединит Баян-Улгийский район с Восточным Казахстаном.

«На данный момент имеются проблемы в логистике, приходится пересекать сначала российскую границу, только затем казахстанскую. Однако, есть дорога, протяженностью 200 километров, ранее по ней перегоняли скот. Если проложить трассу на этом участке, то это позволит быстрее и комфортнее добираться до места назначения, а главное, будет способствовать увеличению товарооборота между двумя регионами», – добавил Гылымхан Айп.

По словам Даниала Ахметова, идея о сокращении пути является важной, и со стороны Восточного Казахстана будут приложены все усилия на решение проблемы. 

Фото:Ridero

Похожее