Гости из Швеции были поражены потенциалом АО «УМЗ»

16.06.2017

Как рассказал председатель правления АО «УМЗ» Юрий Шахворостов, некоторые страны под видом мирного производства продолжают обогащать уран, что создает реальную мировую угрозу в виде производства ядерного оружия. В Казахстане взяли на себя высокую миссию, и решили создать единственный в мире Банк ядерного топлива, который будет располагаться на УМЗ.

В рамках официального визита в Казахстан, в ВКО побывал спикер Парламента Швеции Урбан Алин, передает корреспондент 16news.kz.

Во время экскурсии по музею завода АО «УМЗ», делегации Швеции показали уникальный потенциал, которым владеет предприятие. Как рассказал председатель правления АО «УМЗ» Юрий Шахворостов, некоторые страны под видом мирного производства продолжают обогащать уран, что создает реальную мировую угрозу в виде создания ядерного оружия. В Казахстане взяли на себя высокую миссию, и решили создать единственный в мире Банк ядерного топлива, который будет располагаться в областном центре — на УМЗ.

«Теперь любая страна, которая хочет развивать мирную атомную энергетику, сможет брать из банка низкообогащенный уран (5%). Это важнейшая инициатива в деле нераспространения ядерного оружия, которую переоценить очень сложно», — говорит Юрий Шахворостов.

Завод в ВКО, да и во всем мире — уникален. Здесь существует танталовое производство, бериллиевое (используется в космосе и авиации) и многие другие. В свое время это был один из засекреченных заводов СССР.

Шведская делегация была радушно принята казахстанской стороной с участием представителей Мажилиса Парламента РК и акимата Восточно-Казахстанской области.

«Я искренне удивлен историей УМЗ, и уникальными металлами, которые производит предприятие», — оставил такие слова Урбан Алин в книге для почетных гостей предприятия.

Во время экскурсии Урбану Алину предложили попробовать поднять слиток из тантала весом в 80 килограммов. Даже с поддержкой ему это не удалось, зато очень развеселило. Гости остались довольны увиденным, ведь возможности АО «УМЗ» поистине мало с чем сравнимы.

Фото: пресс-служба акима Усть-Каменогорска

Похожее

Всеобщая подозрительность к своим гражданам
Всеобщая подозрительность к своим гражданам

17.04.2024 21:31

Так ли необходимо декларирование доходов...

Капитализм стреляет, взрывает, убивает
Капитализм стреляет, взрывает, убивает

26.03.2024 15:01

Конечно, можно выселить всех мигрантов, закрыть...

Электростанции пока только в воображении чиновников
Электростанции пока только в воображении чиновников

06.02.2024 20:52

Всего за оставшиеся 6 лет планируется построить 10...

Чья дамба?
Чья дамба?

05.02.2024 23:13

Департаментов, управлений, комитетов и прочих...