Кожамжаров рассказал о задержаниях известных в Казахстане людей

08.02.2017

Для антикоррупционных ведомств неприкасаемых не существует - К. Кожамжаров.

Каждый человек, заметивший факт коррупции, должен сообщить об этом руководству или в соответствующие службы, сказал председатель Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции Кайрат Кожамжаров, сообщает Sputnik Казахстан

«Каждый человек, который работает в коллективе, должен понимать, что если рядом происходит что-то незаконное, неправильное, информировать об этом либо руководителя, либо соответствующие службы. Мне кажется, это должно быть нормальным поведением для вас с нами. Мы много говорим, обсуждаем на домашних площадках, с друзьями то, что у нас очень высокий уровень коррупции, но мало кто решается бороться с этим. Надо спросить у себя: "Что я сделал для того, чтобы снизить уровень коррупции в нашей стране?". Мы долгое время занимались чиновниками невысокого ранга. Сейчас ситуация изменилась. На самом деле, неприкасаемых нет», – сказал Кожамжаров на заседании коллегии агентства по итогам 2016 года.

Он добавил, что данное решение является волеизъявлением президента, который на всех совещаниях на разных уровнях говорил о борьбе с коррупцией.

«Если мы все вместе возьмемся, то, в принципе, осталось немного, чтобы «добить» это явление», – отметил глава ведомства.

Останавливаясь на открытости уголовного процесса, Кожамжаров сказал, что на начальной стадии расследования общество иногда находится в состоянии непонимания, потому что в основном в сферу уголовного преследования попадают известные стране люди.

«Они могут представлять разные сферы, в том числе творческую: допустим, Жаманкулов. Кто бы подумал, что народный артист, любимец нашей страны (мы сами выросли на его фильмах) мог оказаться в роли обвиняемого. Я помню, когда только начали уголовный процесс в отношении известного журналиста Габдуллина. Суд был открытым, вы видели, он сознался. Все доказательства, в том числе и результаты негласных следственных действий, были предъявлены всему обществу, где были прямые разговоры о том, что он требовал: «Или вы мне дадите на такую-то сумму заказ, или у вас будут большие проблемы». И он на самом деле выпускал подобные статьи», — сказал Кожамжаров.

Фото:Ульяновские Лица

Похожее

Всеобщая подозрительность к своим гражданам
Всеобщая подозрительность к своим гражданам

17.04.2024 21:31

Так ли необходимо декларирование доходов...

Капитализм стреляет, взрывает, убивает
Капитализм стреляет, взрывает, убивает

26.03.2024 15:01

Конечно, можно выселить всех мигрантов, закрыть...

Электростанции пока только в воображении чиновников
Электростанции пока только в воображении чиновников

06.02.2024 20:52

Всего за оставшиеся 6 лет планируется построить 10...

Чья дамба?
Чья дамба?

05.02.2024 23:13

Департаментов, управлений, комитетов и прочих...